Профессиональная подготовка к олимпиадам. Русский язык

Чем отличаются наши курсы от других подобных курсов,
которых так много на сегодняшнем рынке образовательных услуг?

Высокий профессионализм специалистов, много лет занимающихся преподаванием старославянского, древнерусского языка и современного русского языка. Мы обучим и обучаем решению трудных лингвистических задач разного уровня, участвуем в конкурсах и олимпиадах, проводим индивидуальные консультации.

Наши преподаватели

Mironova_AA.jpg isaeva.jpg

А.А. Миронова,
доктор филологических наук,
руководитель Центра культуры речи

Л.Р. Исаева,
кандидат филологических наук,
научный сотрудник Центра культуры речи

Наши курсы выверены опорой на классический опыт педагогического, филологического образования, который мы приобрели у лучших Учителей (А.М. Чепасовой, Л.А. Глинкиной, А.А. Горбачевского, А.П. Чередниченко, Л.И. Журавлевой и др.) и которым охотно делимся со своими учениками. Наше обучение современно. Мы учитываем потребности нового информационного общества и требования новых образовательных стандартов.

Наше обучение познавательно и увлекательно, учитывает возрастные особенности учащихся разных классов.

Наше обучение практично, потому что мы понимаем: чтобы стать успешным в жизни, получить качественное образование, достойную работу, уметь легко общаться везде и со всеми, реализовать себя творчески и интеллектуально, надо глубоко мыслить, иметь знания, выходящие за рамки школьной программы, уметь решать нестандартные лингвистические задачи и логически рассуждать. Наличие наград, дипломов, сертификатов, премий дает больше шансов поступить в престижный вуз, выбрать факультет и специальность.

Занятия проводятся для учащихся 8-10 классов по двум направлениям:  «Современный русский язык» и «История русского языка». Преподаватели курсов имеют ученую степень доктора или кандидата филологических наук, научные работы, владеют древнегреческим, старославянским, древнерусским, современным русским языком, работают с архивными документами XVIII-XX вв.

Знание истории русского языка поможет правильно прочитать древнерусский текст, перевести его, объяснить значения слов, тем самым выполнив одно из самых сложных заданий Всероссийской олимпиады по русскому языку. На занятиях изучаются основы этимологии, образование слов и их правописание в древнерусском и  современном русском языке. Так, школьники смогут доказать, что гламур и грамматика, начало и конец, скатерть и чан, колено, челюсть, чело, человек и колесо произошли от одного корня, узнаете, почему дождь был добрым и др.

Занятия по современному русскому языку ориентированы на формирование системного представления о языке, навыков выполнения заданий по всем разделам современного русского языка разной степени сложности (например, объяснение происхождения и значения фразеологизмов и крылатых выражений и слов: да сам большой, цыганский барон, выбить из колеи), навыков решения трудных лингвистических задач.