История НСО

Исторические корни НСО университета уходят в 1948-1949, когда в документах вуза появились первые упоминания о работе научных студенческих кружков.  В 1962 г. по инициативе ректора ЧГПИ Е.М. Тяжельникова была создана научная часть. Взят курс на создание собственных научных кадров, оживилась работа секций НСО. К 1963/64 учебному году на всех кафедрах и факультетах института работали научные студенческие кружки, каждый третий студент являлся членом того или иного объединения. Студенты вуза тех лет становились участниками, а также победителями всероссийских и всесоюзных конкурсов, научных конференций.

Система научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в вузе представлена взаимосвязанной деятельностью кафедральных научных, экспериментальных лабораторий,  научных кружков, проблемных групп, творческих объединений. Численность студентов, охваченных НСО ЧГПУ ежегодно увеличивается. В 2007/08 учебном году в НСО состояло 1976 студентов всех курсов очной формы обучения. Руководство их работой осуществляют ведущие ученые ЧГПУ (А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева, А.Ф. Аменд, Д.Ш. Матрос, А.Н. Брызгалов, Л.А. Песин, С.Н. Бабина,  А.М. Чепасова, Л.П. Гашева, А.А. Горбачевский, М.Д. Даммер, И.С Карасова, Д.З. Шибкова, Л.А. Глинкина, Т.Н. Маркова, Л.В. Трубайчук, Н.Б. Винаградов, М.М. Кипнис, В.В. Латюшин С.Г. Левина, Е.Ю. Никитина), а также молодые преподаватели, кандидаты наук, доценты. НИРС организуется в традиционных формах: работа в научных студенческих объединениях (кружках, лабораториях, проблемных группах), театральной студии «Изучаем и играем классиков» (факультет иностранных языков), учебном театре «Профиль» (филологический факультет), научно-педагогический отряд «ЛУЧ», лаборатория археологических исследований (исторический факультет), лаборатории физико-химических исследований, лимнолого-экологическом центре (естественно-технологический факультет); доклады и сообщения по материалам собственных исследований на конференциях, семинарах, которые проходят в ЧГПУ или других вузах (в 2007 состоялось 1500 докладов студентов, в том числе более 70 докладов на международных, всероссийских, региональных конференциях; публикации студентов в в различных изданиях, выпуск ежегодного сборник научных статей студентов ( в 2007 опубликовано 249 статей студентов); проведение конкурсов на лучшую научную работу студентов по различным направлениям (психолого-педагогическому, гуманитарному, физико-математическому, естественному, по информатике, экономике, истории образования Челябинской области) от факультетского до всероссийского уровня.

В 2005 студенты ЧГПУ приняли участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию НИРС в вузах Челябинской области. НСО ЧГПУ заняло призовые места по всем трем номинациям:  1-е место – «За лучшее научное студенческое объединение (лаборатория археологических исследований, рук. Н.Б. Виноградов); 2-е место «За лучшую научную работу года»;3-е место – «За лучшую организацию системы НИРС вуза»; встречи с учеными, «круглые столы», выставки научных работ; популярной формой организации студенческой  науки являются олимпиады различных уровней, от факультетских до всероссийских: ежегодно проводится около 40 предметных олимпиад факультетского, межфакультетского уровня, а также региональные олимпиады.

С 2006 ЧГПУ стал базой по проведению всероссийских студенческих мероприятий: олимпиад и конкурсов II и III туров (в 2006 -1, в 2007 – 11, в 2008 -15). Ежегодно в апреле проводиться конференция студентов вуза по итогам НИРС за год: неделя, ассамблея  студенческой науки, научная универсиада. С 2001 в университете получил распространение вузовский конкурс грантов ЧГПУ, с 2002  студенты активно участвуют в конкурсах грантов правительства Челябинской области. Различные формы организации НИРС на факультетах: ежегодный конкурс по решению математических задач, математическое кафе «Под интегралом», традиционные  День историка, День науки на естественно-технологическом факультете,  Лазаревские чтения, Шмаковские чтения, День славянской письменности и культуры, презентации научных студенческих объединений, конкурс психолого-педагогического мастерства, интеллектуальная игра «Кубок НАСА» (научная ассамблея студентов и аспирантов); участие студентов в научно-исследовательских экспедициях и слетах (археологических, фольклорно-диалектологических, этнографических, географических).

Формы организации исследовательской работы студентов постоянно обновляются: в профессионально-педагогическом институте появилась «Академия успеха», международная научно-практическая конференция  на историческом факультете «Традиционные общества: неизвестное прошлое»; студенты участвуют в различных турах международной программы США SIFE. С 2000 стали традиционные стали выездные заседания НСО университета в спортлагерь «Чайка». На сборах обсуждаются проблемы нормативные документы по деятельности НИРС, студенты-активисты НСО разных факультетов получают возможность для более тесного сотрудничества и научного взаимодействия.

Органом научного студенческого самоуправления в вузе является совет НСО ЧГПУ, обеспечивающий координацию научной деятельности студентов на факультетах, имеющий свою структуру, задачи и выполняющий определенные функции, основными из которых являются изучение и распространение положительного опыта организации НИРС, поиск новых форм этой работ, активизация научного творчества студентов, что в целом способствует развитию НИРС. Многолетний опыт организации НИРС нашел свое отражение в документах «Концепция развития науки студенческого общества ЧГПУ», «Устав НСО ЧГПУ», «Положение о научном студенческом обществе ЧГПУ», «Положение об открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов (вузовский тур)», «Положение об исследовательской работе студентов».