НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»

Месторасположение лаборатории и контактная информация

Адрес: г. Челябинк, ул. Бажова, 48, каб. 203

Телефон: (8 351) 210-54-31, 210-54-27

Время работы: Пн–Пт, с 08:30 до 17:00; обед с 13:00 до 13:30.

ШИБКОВА Дария Зайтдиновна
заведующий лабораторией
доктор биологических наук, профессор
Телефон: (8 351) 210-54-31
Адрес эл. почты: shibkova2006@mail.ru
БАЙГУЖИН Павел Азифович
главный научный сотрудник
доктор биологических наук
Телефон: (8 351) 210-54-31
Адрес эл. почты: baiguzhinpa@cspu.ru

Научно-исследовательская лаборатория выступает как научно-образовательная структура, реализующая профессиональные потребности участников научного исследования от студента, начинающего движение в науку, до доктора наук, формирующего свою научную школу, а также, это объединение ученых, находящихся в открытом взаимодействии с региональным, федеральным научным сообществом, реализующим запросы на уровне развития региональной науки и образования. Подготовка конкурентоспособных специалистов востребованных на рынке труда.

Целью создания научно-исследовательской лаборатории является исследование механизмов адаптационных процессов биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды по следующим направлениям:

• 343951 - возрастная физиология (оценка уровня адаптации детей к учебной деятельности на разных этапах онтогенеза)
  • 343953 - экологическая физиология (оценка уровня адаптации биологических систем в зависимости от экологических условий среды обитания)
  • 343955 - физиология различных видов деятельности (экспериментальные виды деятельности механизмов адаптации биологических систем к длительно действующим факторам среды)
  • 344900 - радиационная биология (неионизирующее излучение (комплексное экспериментальное исследование механизмов адаптации к действию электромагнитных полей радиочастотных диапазонов))

Задачи и функции

1. Осуществление комплексных научных исследований адаптационных процессов на современном теоретическом и методологическом уровне.
  2. Установление закономерностей включения механизмов обеспечения гомеостаза основных систем жизнеобеспечения при воздействии различных факторов (умственных и физических нагрузок, неионизирующих излучений).
  3. Организация внедрения результатов научных исследований в учебно-воспитательный процесс естественно-технологического факультета, лицеев, гимназий и учреждений сферы дополнительного образования.
  4. Осуществление консультационной и методической помощи работникам системы образования, преподавателям высших учебных заведений, общеобразовательных школ и соискателям ученых степеней.
  5. Организация Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды».
  6. Выявление возростнополовых особенностей адаптации школьников к учебной деятельности, обучающихся в различных типах МОУ.
  7. Внедрение в МОУ автоматизированного сопровождения мониторинга физического развития, физической подготовки и состояния здоровья учащейся молодежи.
  8. Привлечение к научно-исследовательской работе магистрантов, бакалавров, учащихся общеобразовательных школ.
  9. Организация и обеспечение деятельности секций НСО и НОУ на базе естественно-технологического факультета.
  10. Обеспечение деятельности научного студенческого общества и научного общества учащихся на базе лаборатории.