30 марта 2016 года прошел первый этап (вузовский) региональной студенческой олимпиады по методике обучения образовательной робототехнике. 31.03.2016

В соревнованиях приняло участие 8 команд 4 факультетов (физико-математический, дошкольного образования, естественно-технологический, учителей начальных классов).

Олимпиада состояла из двух туров: теоретического и практического.

В теоретическом туре студентам были предложены разноуровневые задания, направленные на проверку знаний о конструкциях, программном обеспечении, а также умений применять полученные знания при решении конкретных задач. По результатам теоретического тура были определены лидеры: 1 место − Соловьева Н.Д., физико-математический факультет; 2 место − Рипко А.С., физико-математический факультет и Панова А.А., УНК; 3 место − Семенов Ф.И., Садыгов Э.О., Безкоровайный С.А., физико-математический факультет.

Для участия в практическом туре студенты должны были собрать и запрограммировать робота, задача которого пройти заданное расстояние по прямой за определенное время (направление «Шагающие роботы»). Лучший результат был определен после нескольких кругов (олимпийская система):

1 место − Портнягин И.А., естественно-технологический факультет;

2 место − Семенов Ф.И., Истомин С.Е., физико-математический факультет;

3 место − Бальцер Э.П., естественно-технологический факультет.

По итогам соревнований были определены победители в командном зачете:

Первое место в командном зачете заняла команда естественно-технологического факультета в составе: Портнягин И.А. (руководитель Соболевский А.С.).

Второе место в командном зачете заняла команда физико-математического факультета в составе: Семенов Ф.И., Истомин С.Е. (руководитель Дмитриева О.А.).

Третье место в командном зачете заняла команда физико-математического факультета в составе: Соловьева Н.Д., Рипко А.С. (руководитель Дмитриева О.А.).

Студенты, показавшие лучшие результаты на вузовском этапе, примут участие в региональной олимпиаде по методике обучения образовательной робототехнике, которая будет проходить 26 апреля 2016 года в Челябинском государственном педагогическом университете.