«Блестящий результат»: студентка ЮУрГГПУ стала призёром международного вокального конкурса

Студентка филологического факультета ЮУрГГПУ Александра Тетюева стала лауреатом II степени по итогам III Международного многожанрового конкурса «Фестиваль музыкантофф». Он проходил 1-2 февраля в Москве в одной из студий Останкинской телебашни.

Александра заняла призовое место в номинации «Эстрадный вокал». Девушка занимается певческим искусством в институте дополнительных творческих педагогических профессий ЮУрГГПУ под руководством старшего преподавателя Ларисы Анатольевны Павловой. Чтобы попасть в финал фестиваля, студентка успешно прошла отборочные туры – очные и заочные.

На конкурсе Александра Тетюева выступила с песней на сербском и английском языках «Kruna» (в переводе на русский – «Корона»). За исполнение этой композиции Невена Божович была удостоена 7-го места на «Евровидении – 2019». На «Фестивале музыкантофф» Александра впервые выступила с «Kruna» на большой аудитории, песня потребовала от девушки освоения азов сербского языка. «Я внимательно слушала, разбирала слова. Фонетика сербского близка к русскому языку, так что особых проблем не возникло», – поделилась А. Тетюева.

«Лауреатство в этом конкурсе – блестящий результат, – прокомментировала педагог Л. А. Павлова. В финал вышли 256 человек со всей России, выступление проходило в Москве перед большим залом, конечно, всё это вызывало волнение. Но опыт участия в различных конкурсах помогает Александре справляться с эмоциями и выкладываться на максимум, я очень горжусь её успехами!» Добавим, что Лариса Анатольевна получила от организаторов «Фестиваля музыкантофф» благодарность «за личный вклад в развитие культуры и искусства и творческие достижения» на конкурсе.

А Александра, вернувшись из Москвы, готовится покорять следующую вершину. У девушки насыщенная творческая жизнь, ведь, по её словам, она не представляет свою жизнь без музыки. Студентку пригласили на «Олимпиаду искусств», которую организует Московский городской педагогический университет. В этом году Александра заканчивает 5-й курс бакалавриата в ЮУрГГПУ и планирует поступать в магистратуру института культуры и искусств МГПУ, чтобы продолжать профессионально развиваться в любимом деле.

Екатерина Самойловских, специалист управления по связям с общественностью