Аспирант ЮУрГГПУ создал клуб юных социальных педагогов в Казахстане

В Аятской средней школы имени академика Т.Б. Даркамбаева (Костанайская область, Казахстан) аспирант кафедры социальной работы, педагогики и психологии ЮУрГГПУ А. Константинов совместно с акиматом Аятского сельского округа создали клуб «Юный социальный педагог и социальный работник». Научным руководителем клуба является доктор педагогических наук, профессор ЮУрГГПУ Р. С. Димухаметов, председателем клуба избрана А. Дмитрик.

Проект был запущен в преддверии 2020 года, который Президент Республики Казахстан К. Токаев объявил Годом волонтёра. Целью клуба является осознание членами объединения личной ответственности за будущие поколения, воспитание чувства долга в правовом и в моральном отношениях; проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода, не ожидая похвалы; создание условий для скорейшей адаптации и эффективного включения всех школьников в профессиональную деятельность социальных работников, педагогов, вовлечение учащихся в социально значимые дела по оказанию практической помощи маленьким детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, неблагополучным семьям, пенсионерам, лицам с признаками девиантного поведения, ветеранам труда, одиноким пенсионерам, семьям, нуждающимся в помощи.

Девиз клуба – «Ты не один! Рядом с тобой есть тот, кому нужна твоя помощь и тот, кто может помочь тебе». Впереди у клуба большая и ответственная работа. В основу деятельности объединения положен устав, разработанный Р.С. Димухаметовым и одобренный ученым советом факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ. Принцип заботы о людях далеких и близких, младших и старших; о себе, природе, обществе; стимулирование; доверие; личный пример; выступают центростремительной силой, активизирующей деятельность клуба и каждого его члена.  Организаторы клуба возлагают большие надежды на повышение эффеективности профессиональной ориентации школьников на профессии социальной сферы.

Пожелаем участникам клуба успехов во всех начинаниях!

А. Константинов, аспирант кафедры социальной работы, педагогики и психологии