День учителя – главный праздник осени!

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете при поддержке Почты России, а также медиахолдингов «Гранда Пресс» и «ОТВ» прошла традиционная акция «Поздравь любимого учителя».

2, 3, 4 октября абсолютно каждый человек мог прийти в главный корпус ЮУрГГПУ и поздравить любимого учителя, отправив ему открытку с добрыми словами. Для этого в фойе было организовано выездное почтовое отделение: установлены столы и стулья, почтовый ящик. Студенты-волонтёры раздавали бесплатные поздравительные открытки, помогали подсказывали адреса и индексы школ. Сотрудники почты помогали правильно заполнить конверт, наклеить марки. Казалось бы, послать электронное сообщение гораздо проще и быстрее, но оно не сможет подарить столько чувств, как открытка, подписанная от руки. По такому поздравлению сразу видно, что в него вложили душу.

Открытие акции состоялось на большой перемене 2 октября. Исполняющая обязанности ректора ЮУрГГПУ Татьяна Александровна Чумаченко отметила значимость мероприятия, поздравила коллег с наступающим праздником и добавила: «Я уверена, каждому человеку есть, кого поблагодарить, есть, кому сказать спасибо. Мы часто получаем ответные письма от учителей, многие из них радуются весточкам от своих учеников, пишут “Значит, я работаю не зря”. Это очень важно! И хочется, чтобы наши студенты приняли активное участие в этой акции, ведь они - будущие учителя. Пройдёт время, и уже им начнут писать письма их ученики».

К поздравлениям также присоединился и директор управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Алексеевич Образцов: «Вот уже шесть лет подряд наше управление с удовольствием принимает участие в акции Челябинского педагогического “Поздравь любимого учителя”», – начал свою речь директор управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Алексеевич Образцов. – «Я очень рад, что эта добрая традиция нашла отклик в сердцах южноуральцев. Мы своей поддержкой хотим сказать спасибо всем учителям за их благородный труд».

На акции можно было встретить не только педагогов, сотрудников и студентов вуза, но и людей, с университетом не связанных. Цель у всех была одна – поздравить любимого учителя с профессиональным праздником.

Мы задали участникам акции вопрос о том, что для них значит День учителя.

«День Учителя – это запах сентябринок. Это усталые, но счастливые улыбки. Это тот день, когда можно встретить и поблагодарить того, кто внёс свой вклад в наше воспитание. Это праздник, когда можно сказать спасибо людям, которые стали для нас важными», – рассказывает Дарья Васильева.

«Для меня День учителя всегда был отдельным поводом поблагодарить тех людей, которые что-то вложили в нас, научили нас любить математику, русский язык и воспитали нас, каждый как-то по-своему. И поэтому сейчас (уже как будущий учитель) я очень люблю этот праздник, какое-то волшебное настроение создаётся в этот день», – поделилась своими мыслями Яна Куренкова, студентка филологического факультета.

«Для меня, как для студента педагогического университета, День учителя – это не просто праздник, это день, когда ты можешь вспомнить своих учителей, своих лучших учителей, на которых тебе стоит равняться. Очень важно не забывать тех, кто нас ведёт к познанию. Помогая на этом мероприятии, я размышляю о том, чему я должна научиться как педагог», – сказала Юлия Граманщикова, волонтёр акции.

«День учителя – это праздник не только для учителей, но и для студентов педагогического вуза. Мне кажется, что в этот день объединяются несколько поколений преподавателей. Для старшего поколения – это профессиональный праздник, а для младшего – это ещё одна мотивация для счастливого будущего», – отметила Ксения Порозова, студентка физико-математического факультета.

«День учителя – это воспоминания о детстве, воспоминания об учителях, которые были не просто преподавателями, а именно учителями, эталоном, примером для подражания», – вспоминает жительница города Татьяна Витязева.

Действительно, организаторам – управлению воспитательной работы и отделу по связям с общественностью – удалось достичь запланированных результатов: участники акции поздравили своих любимых учителей, вспомнили детство, задумались о будущем и даже наметили цель своего обучения.

Вы поздравили своих учителей, а мы в этот прекрасный осенний день поздравляем вас! Желаем успехов в учёбе и ярких тёплых улыбок!

Автор статьи: Анна Шестакова, корреспондент студенческого медиацентра

Фотографs: Данил Матвеев, Елизавета Шумова

Редакторы: Анастасия Сысоева, председатель студенческого медиацентра; Екатерина Самойловских, специалист отдела по связям с общественностью