Духовно-нравственная культура: как её изучать в школе?

В ЮУрГГПУ продолжается Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования преподавания основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России в общеобразовательной школе». Сегодня для участников пройдёт следующие мероприятия:

круглый стол «Совершенствование нормативно-методических условий реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР»;

круглый стол «Проблемы подготовки педагогических кадров к преподаванию учебных дисциплин духовно-нравственной направленности»;

круглый стол «Ценностные основы учебных дисциплин духовно-нравственной направленности»;

круглый стол «Воспитательный потенциал ОРКСЭ и информационные вызовы 21 века»;

мастер-классы;

посещение интерактивной выставки исторического парка «Россия – моя история»;

подведение итогов конференции.

В 11.40 состоится пресс-конференция для СМИ «Основы религиозных культур и светской этики: чему учить школьников?».

Прямую трансляцию мероприятий, которые проходят в рамках конференции, все желающие могут увидеть перейдя по ссылке.

Информация

Конференция проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета, Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира». Организаторами конференции являются: Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Министерство образования и науки Челябинской области, Комитет по делам образования г. Челябинска. Конференция проводится при поддержке Челябинского епархиального управления Русской Православной Церкви, Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской области, Ассамблеи народов Челябинской области, МКУ «Центр народного единства».