Как ЮУрГГПУ празднует День студента

День российского студенчества Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЧГПУ) отметил в преддверии праздника, 23 января. Торжество прошло в зале «Аркаим» конгресс-холла Центра международной торговли.

Вначале студенты познакомились с историей праздника. В 1755 году императрица Елизавета Петровна одобрила прошение фаворита Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. Дата была выбрана не зря: 25 января – это день памяти святой мученицы Татианы, именины матери Ивана Шувалова. Таким образом государственный деятель хотел сделать маменьке подарок.

Приветственное слово взяла ректор ЮУрГГПУ Татьяна Александровна Чумаченко, для которой этот день тоже символичен. «Вы представляете, сколько поколений студенчества за нашими плечами, поколений интеллектуальной элиты, которая учится и достигает успехов! Я отдельно поздравляю первокурсников, ведь они отмечают праздник впервые, а также всех Татьян, Танечек и Танюш с именинами. Желаю всем студентам счастья, любви, состояться в профессии, найти призвание и признание, жить весело от сессии и до сессии. И при этом понимать ответственность за своё будущее. Дерзайте! Творите! Зажигайте!».

С 2012 года в ЮУрГГПУ существует традиция награждать ребят, которые наиболее ярко проявили себя в общественной жизни вуза. В течение всего вечера на сцене награждали самых активных членов объединённого совета обучающихся (ОСО), председателей студенческих советов факультетов, лучших старост, бойцов студенческих отрядов, профоргов факультетов, заместителей деканов по воспитательной работе. Поздравлять их помогали первый проректор – проректор по науке Алексей Николаевич Богачёв, председатель ОСО Оскар Наймиллер, председатель Российского союза молодёжи Челябинской области Светлана Калимуллина и председатель профкома студентов и аспирантов ЮУрГГПУ Андрей Альгин.

В тот день выступали ансамбль современного танца «Версия» (рук. С. С. Орлова), вокальный ансамбль «Вита» и совместный проект ЮУрГГПУ и Олега Митяева ансамбль «Мировые песни» (рук. С. П. Андриянова), а также танцевальная команда «Неприкасаемые» (рук. А. А. Кротов). Также ребят пришли развлечь шоу импровизаций «Смех за МКАДом» (и надо отметить, это действительно было смешно и по-молодёжному задорно) и кавер-группа VMESTE, под чьё исполнение все с удовольствием потанцевали.

Студенты могли порадоваться приятному и сытому фуршету, а также сладкой вате фирменного зелёного цвета.

Больше фотографий с праздника опубликовано в сообществе медиацентра «ВКонтакте»

Текст: Надежда Плеханова (отдел по связям с общественностью)

Фотографии: Ксения Богданова, Данил Матвеев (студенческий медиацентр), советник ректора по связям с общественностью Алексей Прокошин