Концерт в честь Дня учителя и итоги смотра творчества первокурсников

4 октября, в преддверии Всемирного дня учителя, во дворце пионеров и школьников им. Крупской состоялся яркий праздник для преподавателей, сотрудников и студентов ЮУрГГПУ.

В этом году организаторы объединили сразу два больших мероприятия: подведение итогов смотра творчества первокурсников и сам День учителя. Праздник получился уютным! Нашим, «педовским». Даже то, что некоторым студентам не хватило места и они без колебаний спокойно сели на лестничные пролёты, казалось милым. Ведь в тесноте, да не в обиде.

С приветственным словом выступила и.о. ректора ЮУрГГПУ Татьяна Александровна Чумаченко. «Для нас День учителя в этом году важен по четырём причинам. Во-первых, это праздник всей страны, мира, мы все прошли через школу, поэтому каждый из нас к нему причастен. Во-вторых, ЮУрГГПУ – университет педагогический, к нам приходят ребята, которые сами хотят стать учителями. Это их будущий праздник. В-третьих, это праздник педагогов-преподавателей университета. Они не только вдохновляют на постоянный творческий поиск, но и учат учить. Девиз университета – «Disce docere». В-четвёртых, в этом году ЮУрГГПУ празднует 85-летий юбилей». Под громкие аплодисменты и фирменное скандирование «Пе-да-гогичес-кий!» Татьяна Александровна ещё раз поздравила всех с праздником.

Ведущие (а их было четверо!) устроили шуточное противостояние: настоящее нашего университета (то есть первокурсники) показывало насколько лучше прошлого (то есть выпускников). Молодое поколение представляли студент физико-математического факультета Павел Дёмин и студентка высшей школы физической культуры и спорта Александра Витошнева. А «старую гвардию» – Дмитрий Соловьянов (выпускник профессионально-педагогического института) с помощницей-первокурсницей с исторического факультета Анастасией Онопченко. Победила, как всегда, дружба. Ведь и нынешние студенты, и те, кто когда-либо учился или преподавал в Челябинском педагогическом, одинаково важны.

В тот день присутствующие посмотрели подарок от детского коллектива ДПиШ «Амадеус», а также яркие современные танцы, стильный показ, ирландский степ, микс народных танцев и авторскую песню «Учителя страны» от первокурсников. И, конечно, выступили и уже известные коллективы вуза: «Ах, Ванечка!» (рук. Мария Подкорытова), ансамбль «Мировые песни» (рук. Светлана Андриянова) – совместный проект ЮУрГГПУ и Олега Митяева, театр моды русского костюма (рук. Юлия Меньшенина и Элеонора Конырева) с новой коллекцией «Урал мастеровой», ансамбль современного танца «Версия» (рук. Светлана Орлова) и вокальный ансамбль «Вита» (рук. Светлана Андриянова).

И, конечно, в конце праздника подвели итоги смотра творчества первокурсников под ободряющие слова проректора по воспитательной работе Ларисы Анатольевны Глазыриной.

Группа «А»:

1-е место – филологический факультет;

1-е место – высшая школа физической культуры и спорта;

2-е место – факультет психологии;

2-е место – факультет дошкольного образования.

Группа «Б»:

1-е место – факультет инклюзивного;

1-е место – коррекционного образования;

2-е место – исторический факультет;

2-е место – профессионально-педагогический институт;

2-е место – факультет учителей начальных классов.

Группа «В»:

1-е место – факультет иностранных языков;

1-е место – естественно-технологический факультет;

2-е место – физико-математический факультет;

2-е место – колледж ЮУрГГПУ.

На прощание ведущие пожелали учителям, чтобы каждый день преподавания был плодотворным и результативным. «Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша бесконечная благодарность».

Надежда Плеханова

Фотографии Людмилы Бородулиной

Фотоотчёт можно посмотреть в группе медиацентра ЮУрГГПУ