Поисковый отряд «Медальон» подарил экспонаты музею лицея №11

27 ноября поисковый военно-исторический отряд «Медальон» ЮУрГГПУ в качестве социального партнёра посетил открытие экспозиции, посвящённой битве под Москвой. Оно состоялось в Музейно-выставочном центре «Территория детства» челябинского лицея №11.

Руководитель поискового отряда «Медальон», доцент кафедры отечественной истории и права Игорь Александрович Новиков в торжественной обстановке вручил ранее неизвестный документ за 1939 год о директорах школы №11, который был найден в Областном государственном архиве Челябинской области. Кроме этого, «Медальон» передал в дар музея в качестве подарка экспонаты, привезённые им из экспедиций.

Командир отряда, студентка исторического факультета Екатерина Курчаева рассказала учащимся и администрации лицея о поисковой деятельности и истории «Медальона». А второкурсник Сергей Гумарев прочитал стихотворение о битве под Москвой.

Лицеисты 8-го класса в свою очередь поделились историями жизни своих дедушек и прадедушек, участников боев Великой Отечественной войны, в том числе битвы под Москвой.

После торжественной части мероприятия для гостей из ЮУрГГПУ была проведена экскурсия по музейно-выставочному центру лицея и выставке художественных картин «Хребет России».

Екатерина Курчаева, студентка 4-го курса исторического факультета