Руководство ЮУрГГПУ назвало главные научные достижения вуза за 2019 год

12 февраля состоялось пленарное заседание 56-й научно-практической конференции по итогам научной и инновационной деятельности научно-педагогических работников и обучающихся ЮУрГГПУ в 2019 году. На мероприятие, которое прошло в читальном зале Научной библиотеки им. А. Ф. Аменда, собрались преподаватели и сотрудники университета.

Заседание по традиции было посвящено Дню российской науки, поэтому ректор Т. А. Чумаченко и первый проректор-проректор по науке А. Н. Богачев обратились к коллективу университета со словами поздравлений.

Первый доклад представила Т. А. Чумаченко, он является результатом её научного исследования. Она рассказала о том, как советское государство выстраивало отношения с Русской православной церковью в 1940-е – начале 1990-х годов: какие решения принимала власть и как на них реагировало общество.

Затем А. Н. Богачев озвучил результаты научной деятельности университета за 2019 год. По его словам, в прошлом году университет укрепил свою позицию как федеральной инновационной площадки Министерства науки и высшего образования России

ЮУрГГПУ – один из 14 педвузов страны – вошёл в третью категорию «Перечня образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ» как университет, выполняющий научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения. Это достижение позволяет университету рассчитывать на дальнейшее привлечение в качестве подрядчика для выполнения различных государственных заказов. Стоит отметить, что всего Минобрнауки выделил три категории, в первые две попали ведущие научно-исследовательские институты страны и федеральные научно-исследовательские центры, 30 педагогических вузов страны не вошли ни в одну категорию.

В сравнении с другими педагогическими вузами ЮУрГГПУ по-прежнему занимает первое место по числу публикаций, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science: у университета 16,92 публикации на 100 научно-педагогических работников. В 2019 году ЮУрГГПУ вышел на первое место среди российских педвузов по числу публикаций в Scopus и РИНЦ: университет имеет 25,96 и 597,05 соответственно публикаций на 100 научно-педагогических работников.

В завершение выступления А. Н. Богачев обозначил планы на 2020 год. Среди них – развитие научной и инновационной инфраструктуры; способствование научным исследованиям преподавателей, аспирантов и студентов ЮУРГГПУ; совершенствование организации научной деятельности.

После этого ректор ЮУрГГПУ Т. А. Чумаченко наградила победителей конкурса научных публикаций.

Екатерина Самойловских

Фотографии Людмилы Бородулиной

Победители конкурса научных публикаций преподавателей и сотрудников ЮУрГГПУ

Номинация «Учебное пособие»