Сводка с археологического фронта: молодые учёные ЮУрГГПУ выступили на конференции

Студенты исторического факультета ЮУрГГПУ приняли участие в работе LII Урало-Поволжской археологической конференции студентов и молодых ученых (УПАСК), проходившей с 5 по 9 февраля на базе Пермского государственного национального исследовательского университета.

Доклады Анны Климовой и Егора Васючкова были посвящены актуальным вопросам изучения бронзового века Южного Урала. Анна специализируется на технико-технологическом анализе керамики, и её доклад был посвящён анализу керамического комплекса поселения Малая Берёзовая – 4. Тема научной работы Егора связана с каменными пестами, их функциональным назначением и морфологическими особенностями. По итогам конференции Егор был отмечен дипломом I степени.

Доклады делегации ЮУрГГПУ вызвали неподдельный интерес и взволнованное эмоциональное обсуждение. Руководителями и участниками секции был отмечен высокий уровень представленных исследований. В этом заслуга сотрудников лаборатории археологических исследований университета: Николая Борисовича Виноградова, Ирины Павловны Алаевой и Полины Сергеевны Медведевой.

Текст: Е. Васючков, А. Климова

Анна Климова выступает с докладом