Совершенствовать систему образования сообща: итоги торжественного приёма ЮУНЦ РАО

6 февраля в ЮУрГГПУ состоялся торжественный приём руководителей научных проектов и базовых организаций Южно-Уральского научного центра Российской академии образования (ЮУНЦ РАО). Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки.

В университете собрались представители ассоциированных членов ЮУНЦ РАО – образовательных организаций Челябинской области, а также учёные. Почётными гостями мероприятия стали заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Михайловна Зайко, а также директор Центра развития образования Челябинска Светлана Викторовна Мачинская.

На фотографии: директор Миасского машиностроительного колледжа В. А. Саблуков получил свидетельство ассоциированного члена (базовой организации) ЮУрГГПУ. Рядом с ним на фотографии ректор ЮУрГГПУ Т. А. Чумаченко и первый проректор-проректор по науке А. Н. Богачёв

Торжественный приём открыла ректор ЮУрГГПУ, директор ЮУНЦ РАО Татьяна Александровна Чумаченко. Она подробно рассказала об итогах работы центра в 2019 году, в частности, об участии Южно-Уральского научного центра в мероприятиях, организованных РАО; о сотрудничестве с другими региональными центрами РАО – Уральским и Тюменским; о взаимодействии с Комитетом по делам образования города Челябинска; о проектах, над которыми работают учёные ЮУНЦ и их результатах. Завершая выступление, Татьяна Александровна тепло поблагодарила всех собравшихся за вклад в развитие педагогической науки в Челябинской области. «Увеличение числа ассоциированных членов, на мой взгляд, является залогом развития Южно-Уральского научного центра РАО, – отметила Т. А. Чумаченко. – Мы рассматриваем эти образовательные организации как площадки, на которых внедряются новации и современные педагогические практики, методики, результаты апробации, внедрения которых становятся со временем основой дальнейших научных исследований. Это наш с вами вклад в реализацию национальных проектов «Образование» и «Наука».

С приветственными словами к собравшимся обратились Е. М. Зайко и С. В. Мачинская. Елена Михайловна подчеркнула, что проекты, разрабатываемые ЮУНЦ РАО, соответствуют требованиям, заданными нацпроектом «Образование» и посланием Президента РФ Федеральному собранию. «Только совместными усилиями, тиражируя лучшие практики, которые есть в наших образовательных системах, мы можем достичь результатов», – добавила она.

Слева направо: Т. Г. Калугина, Т. А. Чумаченко, Е. М. Зайко и С. В. Мачинская

Учёный секретарь научного центра Татьяна Григорьевна Калугина обозначила приоритетные направления Российской академии образования, над которыми ЮУНЦ РАО будет работать в 2020 году. Они касаются федеральных государственных образовательных стандартов, изучения психологии современного ребёнка, инклюзивного образования, работе с одарёнными детьми. «Сегодня Российская академия образования становится единой фундаментальной площадкой, на которой вырабатывается методология и философия современного образования. Задача Южно-Уральского центра как регионального представительства РАО состоит в том, чтобы воплощать задачи, которые перед нами ставит государство и общество».

На приёме также выступили директор Южно-Уральского государственного технического колледжа И. И. Тубер и директор Челябинского радиотехнического техникума В. В. Литке. Они рассказали о своём опыте взаимодействия с Южно-Уральским научным центром РАО и профессионально-педагогическим институтом ЮУрГГПУ. Декан факультета инклюзивного и коррекционного образования В. С. Васильева представила доклад, посвящённый опережающей подготовке кадров для реализации инклюзивного образования в котором продемонстрировала международный, федеральный и региональный опыт работы своего факультета и базовых образовательных организаций факультета в этом направлении.

В заключение торжественного приёма были вручены свидетельства новым ассоциированным членам ЮУНЦ РАО, а также лучшим экспертам. Далее участники продолжили обсуждение научных проектов в неформальной обстановке.

Напомним: Южно-Уральский научный центр РАО – единственный в Челябинской области – был создан на базе ЮУрГГПУ в апреле 2018 года. В задачи научного центра входят обеспечение современной инфраструктуры управления и развития образовательных организаций в условиях педагогического кластера, разработка инновационных технологий, методик, программ повышения квалификации педагогов, а также контрольно-измерительных материалов, подготовка учебных пособий и пр.

Текст: Е. Самойловских

Фотографии: Л. Бородулина

Управление по связям с общественностью