Усовские педагогические чтения: в ЮУрГГПУ обсудили вопросы инклюзивного образования

15 января преподаватели кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ провели методический день в рамках проекта «Усовские педагогические чтения».

Тема методического дня была посвящена актуальным вопросам системы общего и специального образования. Модератором мероприятия выступила декан факультета, кандидат педагогических наук В. С. Васильева. «Программа методического дня в рамках Усовских педагогических чтений составлена в соответствии с запросами специалистов и обучающихся, – подчеркнула Виктория Сергеевна. – В качестве слушателей на мероприятии присутствовали специалисты-практики системы образования города Челябинска и магистранты – будущие специалисты».

Преподаватели кафедры, специалисты системы специального коррекционного и инклюзивного образования и магистранты факультета обсудили актуальные вопросы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, психолого-педагогического сопровождения детей данной категории, современные подходы к организации работы с семьей, воспитывающей детей с ОВЗ. Декан В. С. Васильева рассказала об актуальной проблематике в области российской дефектологии, рассмотренной на III Всероссийском Съезде дефектологов, который проходил в ноябре 2019 года в  Москве. Виктория Сергеевна представила вниманию участников мероприятия Резолюцию III Всероссийского Съезда дефектологов, где были актуализированы вопросы создания условий для развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации. Доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик, кандидат педагогических наук Е. В. Шереметьева рассказала о проблемах и перспективах выявления отклонений речевого развития в раннем возрасте у детей. Магистранты узнали об актуальности функционирования групп комбинированной направленности, обсудили со специалистами-практиками нейрофизиологические, психолого-педагогические аспекты сопровождения детей с ОВЗ в условиях современной системы общего и специального образования.

Е. И. Антипова, заместитель декана факультета инклюзивного и коррекционного образования