ЮУрГГПУ организовал семинар по развитию дошкольников

23 января на факультете дошкольного образования ЮУрГГПУ прошёл научно-практический семинар «Формирование готовности педагогических кадров к комплексному развитию способностей детей дошкольного возраста», посвящённый Дню российской науки. Мероприятие было организовано в рамках научного проекта Южно-Уральского научного центра Российской академии образования «Теоретическое обоснование и научно-методическое сопровождение опережающей подготовки педагогических кадров для развития региональной системы дошкольного и инклюзивного образования». На семинар были приглашены воспитатели, учителя, логопеды, психологи сетевых детских садов и школ, участвующих в реализации этого проекта, а также преподаватели и студенты.

Главным гостем семинара стал Марк Львович Вайнапель, основатель и директор компании «VAYTOY», занимающейся созданием подвижных развивающих игр для развития способностей детей дошкольного возраста. Он также является автором-разработчиком патента «Развивающий тренажёр для детей», победителем национальной премии «Золотой медвежонок» в номинации «Лучшее учебное пособие». Докладчик изложил свою концепцию «Играю, двигаюсь, учусь» для развития сообразительного, общительного и здорового ребёнка, показал практическое использование подвижных дидактических игр, упражнений и пособий, необходимых, как в работе с одарёнными, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники научно-практического семинара выразили благодарность за организацию этого мероприятия, выразили профессиональный интерес к предлагаемым пособиям и отметили насущную значимость образовательной кинезиологии, решающей современные проблемы комплексного развития детей дошкольного возраста.

Оксана Геннадьевна Филиппова,

профессор кафедры педагогики и психологии детства ЮУрГГПУ