ЮУрГГПУ провёл научную конференцию, посвящённую проблемам географии Урала

В ЮУрГГПУ завершилась II Международная научно-практическая конференция «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий». Она была посвящена 175-летию Русского географического общества и 100-летию со дня рождения челябинского географа А.Я. Румянцевой.

Мероприятие было проведено дистанционно, что, к сожалению, лишило участников конференции полноценного общения и выездного заседания на курорт Кисегач и научных экскурсий.

Конференция собрала 64 участника из России, Беларуси и Германии. Нашу страну широко представил Уральский регион: Челябинск, Челябинская область, Екатеринбург, Пермь, Оренбург; также прислали свои статьи авторы из Москвы, Саратова, Сыктывкара, Хабаровского и Ставропольского краев.

По итогам конференции вышел сборник материалов конференции. Он утвержден РИНЦ на платформе elibrary и в настоящее время проходит процедуру постатейной выкладки. Всего в сборнике 45 материалов по 10 тематическим направлениям:

историческая география — 6 статей;

атмосфера и климат, климатические ресурсы — 3;

гидрология и водные ресурсы — 8;

литосфера и минеральные ресурсы — 1;

природные и природно-антропогенные системы — 1;

проблемы социально-экономического развития территорий — 5;

охрана природы; проблемы особо охраняемых природных территорий — 8;

экстремальные природные явления; техногенные аварии и катастрофы — 2;

краеведение и туризм — 3;

география в школе и в вузе — 8.

Организаторы желают всем авторам крепкого здоровья, творческих успехов и надеются на очную гостеприимную встречу на земле Южного Урала.

Естественно-технологический факультет

Материалы конференции

Сборник

Доклады:

«Стратиграфия и палеография среднего неоплейстоцена субарктики европейской России» — Л. Н. Андреичева;

«Пространственная дифференциация ландшафтно-рекреационных комплексов в Челябинской области» — С. А. Белов;

«Пространственная структура авиапассажирских связей Челябинска во второй половине XX — начале XXI века» — Ю. В. Шерстобитов.