Регистрация на «Университетские субботы»

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЧГПУ) объявляет об открытии «Университетских суббот».

«Университетские субботы» — это лекции, тренинги, деловое игры, семинары, экскурсии по трём направлениям: естественно-научному, гуманитарному, психолого-педагогическому. Занятия будут проводится ведущими учёными ЮУрГГПУ и сетевых партнёров вуза. Их цель — погрузить слушателей в университетскую атмосферу и доступно разъяснить сложные научные вопросы. На мероприятие приглашаются все желающие: школьники и их родители, учителя, студенты, общественность.

8 декабря 2018 г. в 14.30

Лекция на тему: «Музыкальные портреты физиков»

Место: пр. Ленина, 69, актовый зал.

Лектор: Свирская Людмила Моисеевна, кандидат физико-математических наук, доцент ЮУрГГПУ.

Анонс:

Лекция посвящена выдающимся учёным, которые не только заложили фундамент современной физики, но и являлись истинными носителями европейской культуры.

В сопровождении классической музыки будет обсуждаться взаимопереплетение физики и музыки в творческой жизни Макса Планка, Альберта Эйнштейна, Вернера Гейзенберга и их современников, а также крупных уральских физиков-теоретиков С.В. Вонсовского и М.С. Свирского.

По мнению академика Вонсовского, «музыка как одна из вершин человеческой культуры может и должна играть облагораживающую роль в жизни каждого культурного человека». Поэтому неудивительно, что от образа Эйнштейна неотделима скрипка, а от образов Планка, Гейзенберга, Эренфеста и др. физиков неотделим рояль.

Форма: Лекция - концерт

Телефон для справок: +7 (351) 216-56-31.

Вход свободный для всех.

Внимание! Для участия необходимо зарегистрироваться. Заполните форму:

Регистрация на «Университетские субботы»