В ЧГПУ завершилась всероссийская олимпиада по психологии и педагогике 26.04.2016

В ЧГПУ завершилась всероссийская олимпиада по психологии и педагогике

С 18 по 20 апреля в ЧГПУ проходил III этап Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике и психологии, посвященной 120-летию со дня рождения Л.С. Выготского.

В этом году в олимпиаде приняли участие 8 команд: команда Алтайского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического университета, Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, Челябинского государственного университета, Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) Российского государственного профессионально-педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Новокузнецкого института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», Шадринского государственного педагогического института.

Основная цель олимпиады — пропаганда психолого-педагогических знаний, создание условий для раскрытия одаренности, профессионально-педагогического и творческого потенциала студентов, а также их самореализации.

В течение трех конкурсных дней участники состязались в индивидуальных и командных конкурсах. Им было предложено в творческой форме представить свою команду, свой вуз, а также регион в рамках конкурса «Визитная карточка команды». Продемонстрировать умения применить на практике теоретические знания из области психологии общения, педагогического общения, возрастной психологии, продемонстрировать способности и навыки психолого-педагогического наблюдения, практической психологии в рамках конкурса «Анализ ситуации педагогического общения». Показать уровень теоретических знаний по основным положениям теории Л.С. Выготского, в рамках теоретического конкурса «Умники и умницы». Продемонстрировать уровень общей и профессионально-коммуникативной культуры, умений логически мыслить, аргументировать свою точку зрения, делать убедительные выводы на конкурсе «Педагогическое красноречие», а также изучить педагогическое наследие Л.С. Выготского, определить перспективные направления использования идей Льва Семеновича в современной системе образования и представить свой результат проведенных исследований в рамках конференции студентов.

Помимо конкурсных испытаний для участников олимпиады была организована разнообразная культурная программа. Состоялась экскурсия в музей ЧГПУ и астрокомплекс ЧГПУ, пешая экскурсия по городу, посещение гала-концерта регионального этапа фестиваля «Весна студенческая – 2016» в театре драмы им. Наума Орлова.

По результатам всех испытаний места распределились следующим образом:

В личном первенстве:

Абсолютным победителем олимпиады стал студент факультета иностранных языков ЧГПУ – Скоробренко Иван Александрович.

2 место заняла Парамонова Алиса Олеговна – студентка Алтайского государственного педагогического университета.

3 место заняла студентка факультета иностранных языков ЧГПУ – Большакова Евгения Сергеевна.

В командном первенстве:

1 место разделили две команды – команда Алтайского государственного педагогического университета и команда Челябинского государственного педагогического университета.

2 место заняла команда Челябинского государственного университета.

3 место разделили две команды – команда Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова и команда Шадринского государственного педагогического университета.

В этом году честь ЧГПУ защищала команда факультета иностранных языков, занявшая I место в первом вузовском этапе Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике и психологии и II место во втором межрегиональном этапе олимпиады, который проходил в феврале месяце в г. Оренбург. Руководитель команды: Касаткина Наталья Степановна – к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии.

Орг. комитет олимпиады выражает признательность профкому студентов за помощь и финансовую поддержку команды ЧГПУ, а также Институту дополнительных творческих педагогических профессий.