Студенты ЧГПУ и БГПУ им. М. Акмуллы — лучшие будущие учителя физики России 27.04.2016

Студенты ЧГПУ и БГПУ им. М. Акмуллы — лучшие будущие учителя физики России

Команды Челябинского государственного педагогического университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы стали победителями XI Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике имени Антонины Васильевны Усовой.

В олимпиаде приняли участие представители из десяти вузов России. В 6 состязаниях (теоретический и экспериментальный туры, конкурсы самодельного оборудования, научных докладов, цифровых образовательных ресурсов, командные соревнования) участники демонстрировали умение решать и обучать учеников решению расчетных, графических и экспериментальных задач, самостоятельно проводить научное исследование и представлять его результаты, разрабатывать цифровые образовательные ресурсы по физике, проектировать и конструировать учебное оборудование, творчески работать в команде, а также владение теоретическими основами дидактики физики и способами их практической реализации. Члены жюри с удовлетворением отметили, что участники олимпиады — настоящие современные учителя физики, умные, творческие, горячо любящие свой предмет.

По итогам всех конкурсов, победу в командном первенстве одержали две команды педагогических университетов — Челябинского и Башкирского. II место заняла сборная Вятского государственного университета, III — студенты Глазовского государственного педагогического института.

В личном первенстве победили Алина Шарифуллина (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) и Татьяна Воронцова (Вятский государственный университет), II место у Евгения Шукшина (Мордовский государственный педагогический институт) и Виктории Сычевой (Челябинский государственный педагогический университет), III заняла Мария Горюнова (Челябинский государственный педагогический университет).

Добавим, что олимпиада проходила на базе физико-математического факультета ЧГПУ. Ее история насчитывает двадцать два года, а во всероссийском статусе она проводилась одиннадцатый раз.

Все результаты Олимпиады (скачать)