Об итогах II тура Всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике и психологии 28.04.2016

На факультете дошкольного образования прошел II тур Всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике и психологии. Участниками стали студенты 2-4 курсов очной формы обучения из разных городов России: Уфы, Ульяновска, Оренбурга, Перми, Сургута, Тольятти, Шадринска и Челябинска.

Олимпиада была посвящена памяти ученого в области детской психологии и педагогики, д.п.н., профессора Людмилы Владимировны Трубайчук, которая внесла большой вклад в организацию всероссийской студенческой олимпиады и была ее идейным вдохновителем.

Участники олимпиады продемонстрировали теоретическую и практическую подготовку, профессиональные навыки, творчество, умение на практике применять современные технологии. Кроме того, студенческая олимпиада дала возможность приобрести опыт работы в команде, развить коммуникативные умения; усовершенствовать самостоятельность мышления и действий.

Олимпиадное движение ввело участников в очень интересный круг общения своих сверстников из других вузов. Олимпиада была направлена на формирование педагогического сообщества студентов России, поэтому в визитку команды был включен критерий – сплотить зал, а по окончании испытаний на Алом поле доцентом кафедры педагогики и психологии детства М. Ю. Буслаевой был проведен тренинг на сплочение команд. Обратно все шли в обнимку. Победители Олимпиады дали слово дали слово создать группу в Контакте, где участники прошлых и будущих Олимпиад будут обсуждать и делиться впечатлениями, новыми задачами, ведь впереди III тур.

Команды участницы представили «визитные карточки», выполнили задания компьютерного тестирования, защитили педагогические проекты, участвовали в конкурсе кластеров идей научных статей Л. В. Трубайчук. Капитаны команд имели возможность продемонстрировать высокий уровень интеллектуальной зрелости, профессиональной идентичности, развитие устной  речи в конкурсе лидеров команд.

Победители и призеры Олимпиады во всех номинациях были награждены дипломами, медалями, ценными подарками. Все участники получили сертификаты. Лучшей была признана команда Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова, а в личном первенстве не было равных представителям команд Восточной экономико-юридической гуманитарной академии – Оксане Владиславовне Бабаченко и Сургутского государственного педагогического университета – Анастасии Сергеевне Дороховой.

Поздравляем победителей и выражаем благодарность команде преподавателей и студентов факультета дошкольного образования за организацию олимпиады.

Возможно, не все студенты стали призерами олимпиады, но все они получили значительный набор знаний и навыков, причем  высокого качества.

Оценка достигнутого уровня результативности проведенной олимпиады позволяет отметить значительное увеличение количества участников, расширение географии участников и большой интерес к олимпиадному движению.

доцент кафедры педагогики и психологии детства, к.п.н.

Кириенко С.Д.