Студенты ЧГПУ приняли участие в конкурсе «Учитель нового поколения» 28.04.2016

Студенты ЧГПУ приняли участие в конкурсе «Учитель нового поколения»

20-22 апреля студенты Челябинского государственного педагогического университета приняли участие в V Всероссийском конкурсе студентов педагогических направлений подготовки «Учитель нового поколения» в городе Самаре. Среди других участников были представители 12 городов: Южно-Сахалинска, Барнаула, Красноярска, Чебоксар, Набережных Челнов, Елабуги, Сургута, Ялты, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Твери.

В команду ЧГПУ вошли: Давид Даллакян (Профессионально-педагогический институт, 3 курс), Иван Скоробренко (Факультет иностранных языков, 3 курс), Дарья Паженская (Факультет подготовки учителей начальных классов, 4 курс), Арина Григорьева (Факультет коррекционной педагогики, 4 курс), Александра Горчакова (Исторический факультет, 4 курс). Руководила делегацией специалист отдела трудоустройства и профессиональной социализации С. Н. Фортыгина.

Конкурс предполагал выполнение 5 коллективных и индивидуальных заданий: «Визитка»; «Разминка»; конкурс капитанов; «Педагогическая ситуация»; конкурс инновационных проектов.

В первый день каждая команда показала свою визитку, где были представлены особенности и миссия учебного заведения, достопримечательности города, эмблема и девиз команды.

Второй день включал такие конкурсы как разминка, конкурс капитанов и инновационный проект. Капитан команды Иван Скоробренко в конкурсе капитанов занял достойное второе место, а его портфолио было признанно самым лучшим среди всех участников конкурса "Учитель нового поколения". Команда ЧГПУ представила инновационный проект на тему: «Региональная образовательная траектория как механизм эффективной модернизации образования».

К третьему конкурсному дню студенты готовили педагогическую ситуацию, которую нужно было инсценировать и предложить разные пути ее решения. Оценивались креативность и оригинальность выступления.

Конкурс "Учитель нового поколения" способствовал укреплению авторитета педагогического образования и науки в России, студенты разных педагогических направлений подготовки из различных городов России обменялись опытом, реализовали свой творческий потенциал, проявили активную жизненную позицию и познакомились с интересными людьми.