Преподаватель ЧГПУ провел урок по истории Карельского фронта 29.04.2016

Преподаватель ЧГПУ провел урок по истории Карельского фронта

28 апреля в отделе краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялся Открытый урок истории «Южноуральцы в боях на Карельском фронте» из цикла «Памятные даты военной истории Южного Урала: 1941–1945».

Урок провел Игорь Новиков, кандидат исторических наук, доцент, руководитель военно-исторического отряда «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета. Лектор познакомил участников с историей Карельского фронта с 1941 по 1944 г., рассказал о том, как с 2005 г. отряд «Медальон» проводит в Медвежьегорском районе Республики Карелия Вахту Памяти – «Карельский фронт в судьбах южноуральцев». На встрече присутствовала Л. В. Бородулина, внучка погибшего на Карельском фронте Н. И. Бородулина, рядового, пропавшего без вести. Игорь Новиков вручил ей архивные документы и фотоматериалы о месте и гибели ее деда, найденные в результате поисковой деятельности.

На территории Челябинской области осенью 1941 г. были сформированы десятки воинских частей и соединений, среди них – 367-я стрелковая дивизия и 65-я морская стрелковая бригада, в составе которой были   жители г. Челябинска и области, воевавшие на Карельском фронте. Судьба многих воинов-южноуральцев до сих пор неизвестна.  Родственники надеются найти место гибели и захоронения отца, деда, прадеда.  Поисковые отряды в своей деятельности руководствуются принципом: «Война не закончена, пока не похоронен последний боец».

На уроке присутствовали ветераны общественной организации «Дети погибших защитников Отечества», директор и сопредседатель Совета шефов Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денис Богатырев, руководитель поискового отряда «Поиск» Сосновского района Челябинской области Григорий Колесников, руководитель поискового отряда «Русь» Центрального района г. Челябинска  Николай Иванов,   участники  поисковых экспедиций, учитель истории МОУ СОШ № 98 Александр Авдеенко и преподаватель ЮУрГИИ Константин Кашин, педагоги, школьники и студенты факультетов ЧГПУ (исторического и подготовки учителей начальных классов).

Добавим, что в отделе краеведения ЧОУНБ (зал № 8, 2-й этаж) организована выставка «Военная летопись Карельского фронта: 1941–1945», приуроченная к этому мероприятию. На выставке представлены экспонаты, найденные во время проведения поисковых экспедиций, фотографии, газетные публикации и литература, рассказывающая о деятельности Челябинского регионального движения «Поисковое движение России». Среди экспонатов – медальон красноармейца, солдатская каска, предметы фронтового быта, фотографии поисковых экспедиций. Экспозицию дополняет карта боевых действий Карельского фронта. Бесценны фронтовые письма и похоронки, из которых мы узнаем о судьбах реальных людей, в том числе южноуральцев, воевавших и погибших на Карельском фронте.

Выставка представляет интерес для историков, преподавателей, студентов, учащихся, а также для широкого круга читателей. Она продлится до конца июня.

Информация и фотографии предоставлены специалистами Челябинской областной универсальной научной библиотеки