Студент ЧГПУ примет участие в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» 04.05.2016

В этом учебном году студенты Челябинского государственного педагогического университета приняли участие в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как Intel, Oracle, 1С, Cisco, DLink, Huawei, InterSystems, ATConsulting, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр.

В общей сложности в отборочных этапах проверили свои силы более 14000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 14 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний и учреждений: 1С-Гэндальф, Apps4all, Моризо, TrinityDigital, MST,Techart, CreativePeople, TIMEr, Dalee, ArtWell, WOW и ИСПРАН.

Студент 5 курса естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета Бальцер Эдуард Петрович показал высокие результаты в отборочных этапах олимпиады «IT-Планета 2015/16», заняв 10 место в общем зачете в конкурсе «РобоФабрика», номинация «Эскиз».

Теперь ему предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет в период с 27 по 30 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. первого Президента Б.Н. Ельцина.

Участниками финала станут около 300 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении и Казахстана, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Автоматизированные информационные системы».

Помимо самих соревнований, финалистов ждёт насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в ИТ-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами - крупными работодателями и представителями вендоров. Кроме этого, у участников будет возможность насладиться достопримечательностями крупнейшего культурного и научно-образовательного центра Уральского региона.

Желаем нашим ребятам успехов и приятных впечатлений!