Преподаватель ЧГПУ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Москве 02.06.2015

Преподаватель кафедры всеобщей истории Алаева Ирина Павловна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук в диссертационном совете Института археологии РАН в Москве.

И.П. Алаева – выпускница исторического факультета ЧГПУ 1999 года. В период обучения в ВУЗе активно участвовала в работе археологической лаборатории. Дипломант всероссийских студенческих научных конференций, автор научных статей уже в студенческие годы. После окончания университета и непродолжительной работы учителем в школе, И.П. Алаева была принята на работу в археологическую лабораторию ЧГПУ на должность научного сотрудника. С 2014 года – старший научный сотрудник и старший преподаватель кафедры всеобщей истории.

С начала 2000-х годов И.П. Алаева руководит учебной полевой археологической практикой студентов 1 курса исторического факультета. Она – автор раскопок целого ряда поселенческих и погребальных памятников в Карталинском, Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. И.П. Алаева – автор более 20 научных статей в изданиях различного уровня. Проблемам степных культур позднего бронзового века Южного Зауралья посвящена и кандидатская диссертация Ирины Павловны, защищенная ею в диссертационном совете Института археологии РАН (г. Москва).