Представители педагогических колледжей Челябинской области обсудят модели сетевого взаимодействия с ЧГПУ 11.05.2016

12 мая 2016 года в Челябинском государственном педагогическом университете состоится первое Заседание координационного совета по образованию в области укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Челябинской области, который будет создан на базе ЧГПУ при участии Министерства образования и науки Челябинской области.

Координационный совет является координационно-совещательным и консультативно-экспертным органом Министерства, действующим на общественных началах. Его цель — формирование стратегии развития и модернизации педагогического образования и координация деятельности образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального и высшего образования в области укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки», определение приоритетов их деятельности, содействие конкурентоспособности системы среднего профессионального и высшего образования педагогических кадров Челябинской области в масштабах Российской Федерации.

На первом заседании будут обсуждаться перспективы развития педагогического образования в Уральском Федеральном округе, особенности сетевого взаимодействия ЧГПУ и педагогических колледжей, модернизация педагогического образования в России. В частности, все желающие смогут ознакомится с результатами работы Челябинского педагогического университета: моделью школьного методического кабинета; автоматизированными процессами вуза; метапредметным центром «Неуроки».

Участниками Координационного совета станут руководители средне-специальных учебных заведений Челябинской области: педагогических колледжей Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Троицка и Саткинского политехнического колледжа имени А. К. Савина. В качестве приглашенных гостей будут давние партнеры ЧГПУ: Сибайский и Белорецкий педагогические колледжи, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж (Республика Башкортостан); Костанайский индустриально-педагогический колледж (Республика Казахстан), Педагогический колледж им. Н. К. Калугина г. Оренбурга, Мишкинский профессионально-педагогический колледж (Курганская область), Курганский педагогический колледж.