Студентам ЧГПУ рассказали о жизни Южного Урала в 1941-1945 годы 12.05.2016

Студентам ЧГПУ рассказали о жизни Южного Урала в 1941-1945 годы

В университете продолжаются мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 10 мая состоялась встреча первокурсников филологического факультета с авторами книги В.Д. Павленко и Г.К. Павленко «Южный Урал: Великая Отечественная война: к 70-летию Победы». В ходе встречи авторы охарактеризовали основные направления деятельности населения региона в тылу и участие южноуральцев в боях против фашистского агрессора.

Ребята узнали о понятии массового добровольчества: очереди у военкоматов, уход целыми коллективами (52 выпускника школы № 37 г. Челябинска вместе с директором школы  И. В. Гароном). Статистические данные, приводимые авторами, показали масштаб феномена добровольчества: Южный Урал направил на фронт более 40 соединений и отдельных частей, в том числе 6 добровольческих. Всего за годы войны из региона было мобилизовано на фронт более 1 млн. человек.

Студентов познакомили с боевым подвигом южноуральцев на основных участках фронта на различных этапах Великой Отечественной войны – московском направлении, битве на Волге и Курской дуге, показали победное шествие наших земляков на заключительном этапе войны.

В. Д. и  Г. К. Павленко раскрыли также основные стороны и повседневной жизни советских людей: организацию рабочего времени в режиме мобилизационного характера, организацию общественного питания, обеспечения продуктами и товарами бытового назначения и др.

В ходе встречи авторы убедительно доказали, что самые лучшие человеческие качества, героизм и патриотизм, тесно связанные с любовью к своей Родине, обеспечили единство фронта и тыла и, в конечном итоге, – долгожданную Победу.

Павленко Галина Константиновна и Владимир Денисович – авторы около 200 научных публикаций, в т.ч. более 100 – в энциклопедиях Челябинск, Челябинская область (в 7 томах), энциклопедии ЧГПУ.

В 2000 г. за активное и плодотворное изучение и пропаганду истории Великой Отечественной войны им было присвоено звание члена-корреспондента Академии Военно-исторических наук.