ЧГПУ поможет колледжам модернизировать педагогическое образование 13.05.2016

ЧГПУ поможет колледжам модернизировать педагогическое образование

На базе Челябинского государственного педагогического университета состоялось первое Заседание координационного совета по образованию в области укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Челябинской области, созданного базе ЧГПУ при участии Министерства образования и науки Челябинской области. Участниками мероприятия стали руководители педагогических колледжей региона; в качестве гостя на мероприятии присутствовал давний партнер ЧГПУ — Мишкинский профессионально-педагогический колледж (Курганская область).

Главной темой заседания координационного совета стала объединение усилий ЧГПУ и педагогических колледжей по модернизации педагогического образования. Перед ними поставлены важные государственные задачи, которые невозможно решить поодиночке. Современному обществу требуется учитель нового поколения, который одновременно является и предметником, и модератором, и тьютором. Реализовать это возможно лишь совместными усилиями образовательных учреждений различных уровней в рамках сетевого взаимодействия, которое предусмотрено Законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ». «Назрел вопрос решения проблем педагогического образования, — отметила Елена Михайловна Зайко, заместитель Министра образования и науки Челябинской области. — Когда ЧГПУ выступил с инициативой создания Координационного совета, мы сразу же нашли точки соприкосновения для совместной плодотворной работы».

Ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин обозначил различные модели сетевого взаимодействия вуза и педагогических колледжей Челябинской области. Среди них — межбиблиотечное сотрудничество; организация целевого набора для выпускников педколледжей; издание современного научного методического журнала; создание единых банков методических разработок, «золотых лекций» и лучших выпускных квалификационных работ; объединение информационного поля сайтов учреждений-партеров; проведение конкурса «Педагогический дебют»; организация спортивных, социокультурных мероприятий и другое.

Подводя итог встрече, Юрий Борисович Буров, директор Златоустовского педагогического колледжа, выразил мнение всех присутствующих: «Мы благодарим Челябинский государственный педагогический университет за предложенные идеи. Теперь нам необходимо совместно определить, какие из них мы разработаем в качестве проектов».