Преподаватели и студенты ЧГПУ презентуют книгу из серии «Доступная классика» 03.06.2015

Преподаватели и студенты ЧГПУ презентуют книгу из серии «Доступная классика»

6 июня в 13.00 в Городском саду имени Пушкина на праздновании дня рождения А. С. Пушкина преподаватели и студенты ЧГПУ презентуют очередное издание серии «Доступная классика» «Лирика Татьяничевой», посвященное 100-летию со дня рождения поэтессы.

Еще одна презентация «Лирики Татьяничевой» пройдет в 14.00 в «Челябинской областной универсальной научной библиотеке».

«Мы стремимся возродить давнюю традицию «народной подписки» — сбора средств на выпуск уникальных произведений, складчину большого размаха. Речь идет об издании «дешевой книги для народа». Имена всех и каждого жертвователя непременно пропечатываются в Благодарственном списке, включенном в книгу, а значит, навсегда сохранится в истории русской культуры. Спустя годы можно будет с гордостью показывать эти эксклюзивные издания своим ученикам, своим детям и даже внукам.

А все началось осенью 2008 года, когда по инициативе филологов педагогического университета был создан оргкомитет по подготовке и проведению 200-летнего юбилея Н. В. Гоголя. План юбилейных событий никем не спускался сверху, он был составлен теми, для кого забвение русской классики постыдно и непростительно. На наш призыв с готовностью откликнулись университеты, библиотеки, театры, самодеятельные театральные коллективы, культурные фонды» – прокомментировала Татьяна Николаевна Маркова, заведующая кафедрой литературы и методики преподавания литературы.

Отметим, что в серии уже вышли «Мертвые души. Том II» Н. В. Гоголя, «Рассказы. Юморески. Из Сибири» А. П. Чехова, репринт сборника стихов М. И. Цветаевой «Вечерний альбом», «Пьесы» Н.А.Островского и «Стихи о любви. Поэма „Демон“» М.Ю.Лермонтова. В настоящее время объявлено начало подписки на издание стихотворений Л.К. Татьяничевой.