ЧГПУ приглашает принять участие в издании «Доступной классики» 19.05.2016

ЧГПУ приглашает принять участие в издании «Доступной классики»

Инициативная группа преподавателей Челябинского государственного педагогического университета, организующая празднование юбилея М. А. Булгакова, приглашает всех желающих принять участие в очередном издании серии «Доступная классика».

К 125-летию со дня рождения автора «Мастера и Маргариты» планируется публикация нескольких малоизвестных ранних рассказов и писем, в частности письма И. В. Сталину. «Вряд ли в России сегодня наберется тысяча людей, читавших эти произведения, — утверждает доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе ЧГПУ Татьяна Николаевна Маркова. — Пусть Челябинск будет более образованным, чем другие города! Прочтите смешные и трагические страницы, вышедшие из-под пера любимого писателя, и, может быть, вам захочется вернуться к другим произведениям Булгакова, чтобы перечитать их снова и снова».

Чтобы принять участие в данном проекте, необходимо обратиться в кабинет 352 главного корпуса ЧГПУ (проспект Ленина, 69), или в ЧелГУ, ЮУрГУ, Челябинскую областную универсальную научную библиотеку, Центральную библиотеку им. А. С. Пушкина.

Проект «Доступная классика» — это возрождение давней традиции «народной подписки» — сбора средств на выпуск уникальных произведений. Уже пять лет челябинские филологи инициируют издание произведений классиков отечественной литературы, составляющих культурное достояние страны. Имя каждого жертвователя указывается в Благодарственном списке, включенном в книгу, и остается в истории русской культуры. В серии уже вышли такие издания, как «Мертвые души. Том II» Н. В. Гоголя (2009), «Рассказы. Юморески. Из Сибири» А. П. Чехова (2010), репринт сборника стихов М. И. Цветаевой «Вечерний альбом» (2012), «Пьесы» А. Н. Островского (2013), «Стихи о любви» М. Ю. Лермонтова» (2014) и «Лирика» Л. К. Татьяничевой (2015).

1. Проспект Ленина, 69 Челябинский государственный педагогический университет, кабинет литературы, к. 352.

2. Проспект Победы, 162-в, 3-й корпус ЧелГУ, читальный зал;

3. Улица Братьев Кашириных, 129, 1-й корпус ЧелГУ, ауд. 205 (читальный зал естественно-научной литературы);

4. Улица Коммуны, 69, Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, читальный зал и зал периодики;

5. Проспект Ленина, 60, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

6. Проспект Ленина, 76, ЮУрГУ, кафедра русского языка и литературы

Эл. адрес: kaflit353@yandex.ru