Основной конкурс РГНФ на 2016 год 31.08.2015

Основной конкурс РГНФ на 2016 год

Российский государственный научный фонд (РГНФ) объявляет конкурсы 2016 года по поддержке научных проектов по следующим областям знаний гуманитарных наук:

• 01 – история; археология; этнография;
  • 02 – экономика;
  • 03 – философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
  • 04 – филология; искусствоведение;
  • 06 – комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы здоровья и экологии человека;
  • 07 – глобальные проблемы и международные отношения.

Конкурс направлен на поддержание проектов проведения научных исследований, выполняемых научными коллективами или отдельными учеными, а также коллективами молодых ученых под руководством ученых высшей квалификации; проектов издания научных и научно-популярных трудов; а также на поддержание региональных и международных проектов. Подробное описание требований к каждому проекту содержится на странице конкурса.

В конкурсах РГНФ могут принимать участие российские ученые, постоянно проживающие и работающие на территории Российской Федерации, независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени, должности, ведомственной принадлежности организации, в которой работает ученый. Фонд рекомендует активно привлекать к участию в проектах молодых ученых (до 39 лет), аспирантов и студентов.

Для конкурсов 2016 года РГНФ устанавливает следующие сроки подачи заявок, оформленных и распечатанных через Информационную систему:

• окончание регистрации заявок в электронном виде в ИС РГНФ – 10 сентября 2015 года;
  • окончание приема печатных экземпляров заявок – 15 сентября 2015 года.

Подведение итогов конкурсов планируется в марте 2016 г.

Цикл оформления заявок в ИС РГНФ (http://grant.rfh.ru/) состоит из следующих этапов:

• регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее, включая индивидуальную регистрацию руководителя и всех исполнителей проекта);
  • заполнение сведений о заявителе и его публикациях в системе;
  • подготовка заявки;
  • регистрация заявки.

Основные критерии оценки проекта:

• соответствие тематики проекта научным направлениям, поддерживаемым РГНФ;
  • актуальность научной проблемы исследования;
  • научная новизна исследования;
  • соответствие методов и применяемого инструментария задачам исследования;
  • научный потенциал заявляемого коллектива;
  • соответствие плана реализации проекта поставленным задачам;
  • научная значимость ожидаемых результатов исследования;
  • потенциальные возможности использования результатов исследования при решении прикладных задач;
  • обоснованность запрашиваемого объема финансирования.

Решением совета и бюро совета Фонда установлены следующие объемы финансового обеспечения реализации проекта:

• по проектам проведения научных исследований, выполняемым научными коллективами – до 1500 тыс. руб.;
  • по проектам проведения междисциплинарных исследований, завершающихся подготовкой и изданием научного труда – до 3000 тыс. руб.;
  • по проектам создания информационного обеспечения, необходимого для реализации научных проектов (за исключением продолжающихся в 2016 году проектов) – 800 тыс. руб.;
  • по проектам проведения научных исследований, выполняемым отдельными учеными (за исключением продолжающихся в 2016 году проектов, выполняемых отдельными учеными) – 300 тыс. руб.;
  • по проектам подготовки научно-популярных трудов – 250 тыс. руб.