Преподаватель ЧГПУ нашел архивные документы, подтверждающие, что родственники легендарного летчика жили в Верхнем Уфалее 23.05.2016

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и права Челябинского государственного педагогического университета, руководитель поискового военно-исторического отряда «Медальон» Игорь Александрович Новиков совместно с заведующем отделом публикации и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области Еленой Павловной Туровой нашли исторические свидетельства, подтверждающие, что родственники известного советского летчика Алексея Маресьева в военные годы были эвакуированы в Верхний Уфалей.

Во время работы с документами краеведа Александра Ушакова ученый обнаружил наградной лист А. Маресьева, свидетельствующий о том, что его родной брат Николай с семьей в годы Великой Отечественной войны жили в Челябинской области. Оказалось, что Н. Маресьев и его жена работали на эвакуированном в Верхний Уфалей заводе по производству аккумуляторов с 1943 по 1945 годы. На данный момент этот факт подтверждает 31 документ, а также экспозиция историко-краеведческого музея города никельщиков и воспоминания ветеранов тыла. И. А. Новиков в будущем собирается продолжить изучение истории жизни семьи советского героя на Южном Урале, в частности, опубликовать научную статью. «Из таких малоизвестных сюжетов складывается история нашей страны», — отметил Игорь Александрович. Опубликованные документы можно посмотреть на сайте Объединенного государственного архива Челябинской области: http://archive74.ru/category/razdel-novostei/dnyu-pobedy-posvyashchaetsya.

Напомним: Алексей Петрович Маресьев (1916-2001) — известный военный летчик. Стал известен благодаря подвигу: в 1942 году его самолет был подбит в воздушном бою и потерпел крушение в Новгородской области. 18 суток А. П. Маресьев с отмороженными ногами ползком добирался до соотечественников. После вынужденной ампутации обоих ступней Алексей Петрович научился управлять самолетом с помощью протезов, а в 1943 году вернулся в строй. Писатель Борис Полевой описал судьбу летчика в книге «Повесть о настоящем человеке».

Фото с сайта https://ru.wikipedia.org