Ректор ЧГПУ выступил на международном симпозиуме 26.05.2016

Ректор ЧГПУ выступил на международном симпозиуме

Ректор Челябинского государственного педагогического университета Владимир Витальевич Садырин обсудил перспективы сотрудничества с академическим партнером вуза — Шэньянским педагогическим университетом (Китай) в рамках международного Симпозиума по интернационализации высшего образования.

В симпозиуме, который прошел на базе университета города Шеньяна, приняли участие делегации 12 стран, представляющие 60 вузов. На пленарном заседании руководители университетов Китая, США, Ливана, Японии, России, Южной Кореи, Тайваня и Ирландии представили различные пути интернационализации высшего образования. Так, ректор В. В. Садырин рассказал о взаимодействии ЧГПУ с китайскими образовательными учреждениями.

Главы Челябинского и Шеньянского педагогических университетов при встрече обменялись памятными подарками и обсудили предстоящие совместные проекты. В ближайшее время планируется организовать обмен между вузами: представители ЧГПУ помогут студентам, изучающим русский язык, а преподаватели ШПУ проведут курсы повышения квалификации для преподавателей новой образовательной программы «Учитель английского и китайского языка», набор на которую объявлен уже на 2016-2017 учебный год. Также возможно обучение студентов ЧГПУ по правительственным грантам Китая.

Кроме этого, состоялись переговоры с руководителями Fort Hays State University (США) и National College of Ireland (Ирландия) об организации стажировок для студентов ЧГПУ, изучающих английский язык.

В завершении симпозиума состоялась торжественная церемония посадки деревьев: каждое из 23 растений символизировало дружбу ШПУ с одним из университетов. Теперь на территории Шэньянского педагогического университета растет дерево с памятной табличкой, которая символизирует дружбу между нашими вузами.

Добавим, что ШПУ — мультидисциплинарный университет, в котором преподаются философия, экономика, юриспруденция, педагогика, естественные науки, инженерия, менеджмент и искусства. Он был основан в 1965 году в провинции Ляонин и на данный момент насчитывает около 22 тысяч студентов-очников. Год назад Челябинский педагогический университет заключил договор о сотрудничестве с Шэньянским педагогическим университетом, в рамках которого будет осуществляться академический обмен студентов и преподавателей между вузами.

Внимание! 30.05.2016 в 15.00 состоится лекция для руководителей подразделений университета, на которой ректор ЧГПУ В. В. Садырин расскажет об особенностях организации образовательного процесса в Китае.