Студенты ЧГПУ узнали о первом Герое Советского Союза в Челябинской области 26.05.2016

Студенты ЧГПУ узнали о первом Герое Советского Союза в Челябинской области

25 мая в зале краеведения №8 (2 этаж) Челябинской областной универсальной научной библиотеки прошел Открытый урок истории, посвященный подвигу  первого в Челябинской области Героя Советского Союза Григория Лаптева. На уроке присутствовали кандидат исторических наук Владимир Денисович Павленко, кандидат исторических наук, доцент, руководитель военно-исторического отряда «Медальон» исторического факультета Игорь Александрович Новиков, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель кафедры литературы и методики обучения литературе Людмила Тимофеевна Бодрова, а также студенты исторического  факультета и факультета подготовки учителей начальных классов.

Владимир Денисович Павленко выступил с сообщением «О Героях Советского Союза Южного Урала», из которого слушатели узнали, что за годы войны 263 южноуральца были награждены Золотой медалью Героя Советского Союза, а 57 – стали полными кавалерами Ордена Славы. Игорь Александрович Новиков рассказал о подвиге и судьбе Григория Лаптева, первого Героя Советского Союза в Челябинской области, а также об историческом исследовании по установлению места гибели и захоронения Г. Лаптева. В 1940 году он был удостоен высшего звания СССР за ликвидацию противника, в несколько раз превосходящего по силе. Пять часов южноуральский артиллерист удерживал позицию, в одиночку подносил снаряды, заряжал орудие и производил выстрелы, пока не пришла подмога. В 1942 году Г. Лаптев без вести на фронте Великой Отечественной войны.

Два года назад по инициативе ректора ЧГПУ Владимира Витальевича Садырина и его одноклассника Владимира Витальевича Астафьева, руководителя контрольно-счетной палаты города Сочи, была создана рабочая группа в составе сотрудников Центрального архива Министерства обороны РФ, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Объединенного государственного архива Челябинской области, Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области, которая установила точную дату гибели Григория Лаптева.

Студент исторического факультета, лауреат «Весны студенческой» Владислав Лукьянов торжественно и проникновенно прочитал стихотворение «Мать героя», посвященное Григорию Лаптеву. Отвечая на вопрос, почему Александр Твардовский посвятил стихи Григорию Лаптеву, и кто является прообразом Василия Теркина, Людмила Тимофеевна Бодрова, кандидат филологических наук, исследователь словесности, эмоционально и в то же время трогательно на примере геройского подвига Г. Лаптева затронула в своем выступлении проблему истинных героев и антигероев, настоящего патриотизма и лжепатриотизма, приводя примеры из русской классики и поэзии зарубежья.

К уроку сотрудники библиотеки приурочили выставку «Незабытый подвиг первого в Челябинской области Героя Советского Союза Г. М. Лаптева». Представленные на ней материалы - научные статьи, публикации в газетах, стихи Александра Твардовского - рассказывают о жизни и подвиге первого героя.

Этот  урок завершил цикл «Памятные даты военной истории Южного Урала: 1941–1945». Однако историки- краеведы продолжают поиск пропавших без вести солдат, открывать неизвестные страницы истории, ибо война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Александра Базаева, ведущий библиотекарь отдела краеведения

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

На фото вверху новости - И. А. Новиков

Л. Т. Бодрова