В ЧГПУ побывала делегация из Германии 31.05.2016

В ЧГПУ побывала делегация из Германии

Кафедра немецкого языка факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета приняла делегацию из федеральной земли Баден-Вюртемберг (Германия), которая была представлена членами президиума германо-российского общества «Мост культуры Челябинск – Ванген» и четырьмя учителями из окружного инновационного школьного центра города Амтцелль, с которыми кафедра ЧГПУ сотрудничает в течение 10 лет. Студенты немецкого отделения ежегодно участвуют в днях русской культуры в городе Ванген.

Немецких гостей возглавил Рудольф Йозеф Зигерист, председатель германо-российского общества «Мост культуры Челябинск – Ванген», почетный профессор Челябинского института культуры. Столицу Южного Урала также посетил ректор окружного инновационного школьного центра г. Амтцелль Роланд Бальтазар Титель. Они встретились с ректором ЧГПУ Владимиром Витальевичем Садыриным и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества образовательных учреждений, в частности преподавательский и студенческий обмен, прохождение лучшими студентами факультета иностранных языков практики в инновационном школьном центре.

Кроме этого, члены делегации прочитали студентам ЧГПУ страноведческие лекции, лекции об инновационных подходах в образовании, а также рассказали об опыте работе школьного центра, в котором акцент делается на индивидуализацию обучения.

Завершением поездки стал визит гостей и преподавателей кафедры немецкого языка ЧГПУ в челябинскую школу №148, где их приняла директор школы, заслуженный учитель РФ Татьяна Павловна Архипова.