Челябинский и Шадринский педагогические университеты подписали договор о сетевом взаимодействии 06.06.2016

Ректор Челябинского государственного педагогического университета Владимир Витальевич Садырин и исполняющий обязанности ректора Шадринского государственного педагогического университета Артур Русланович Дзиов подписали договор о сетевом взаимодействии между вузами.

Цель данного соглашения — создание единого университетского пространства с общими информационными и образовательными ресурсами. Это означает, что вузы откроют друг другу доступ к своим научным, учебно-методическим, кадровым, материально-техническим ресурсам и электронным библиотекам. В договоре обозначены несколько основных сфер сотрудничества: разработка и реализация основных профессиональных образовательных программ (бакалавриат, магистратура, подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре); организация межбиблиотечного сотрудничества, обмена ведущими преподавателями; организация и проведение совместных научных, спортивных и культурно-массовых мероприятий; внедрение электронного обучения и дистанционных технологий в образовательный процесс.

Напомним, что ЧГПУ уже связан подобными соглашениями с другими российскими вузами: Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы, Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Оренбургским государственным педагогическим университетом, Мордовским государственным педагогическим институтом имени М. Е. Евсевьева. В апреле этого года на базе Челябинского педагогического состоялся всероссийский семинар-совещание «Модернизация педагогического образования: задачи, результаты и перспективы», участниками которого стали представители 23 педагогических вузов страны. В числе обсуждаемых вопросов мероприятия были и перспективы развития сетевого взаимодействия.