Педагоги Сосновского района планируют использовать методические разработки ЧГПУ 09.06.2016

Педагоги Сосновского района планируют использовать методические разработки ЧГПУ

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялось выездное совещание руководителей педагогических учреждений Сосновского района. Директора детских садов и школ познакомились с новейшими методическими разработками ЧГПУ и обсудили возможные варианты взаимодействия с вузом.

Гости увидели методический кабинет физики и математики школьного типа, а также три метапредметных лаборатории «Неуроки» — уникальных образовательных центров, которые предполагают повышение интереса к учебе с помощью необычных практических опытов. При подборе оборудования для них учитывались соответствие современному техническому прогрессу, качество, возможности применения в урочной, неурочной деятельности, и в рамках проектной деятельности, а также доступность; часть научных наборов была изготовлена по специальному заказу ЧГПУ. Важно отметить, что к данному оборудованию преподавателями университета разрабатываются методические руководства для учителей и учебные пособия для детей, позволяющие педагогам с легкостью осваивать и применять актуальные технологии в образовательном процессе.

«Наш университет располагает научной, методической и материальной базой, которая соответствует современным требованиям к образовательному процессу, — рассказала проректор по учебной работе ЧГПУ Марина Владимировна Потапова. — Своим опытом мы готовы поделиться с педагогами. Важно, чтобы школьник не просто владел знаниями, но и умел применять их на практике, а также «добывать» самостоятельно — именно это является залогом успешного выполнения будущих профессиональных задач».

Начальник управления образования Сосновского района Мария Борисовна Агафонова рассказала о роли Челябинского государственного педагогического университета для муниципалитета: по ее словам, около 75% педагогов района являются выпускниками ЧГПУ. Также она отметила, что представленные методические разработки необходимы современному образовательному учреждению и высказала готовность содействовать более тесному сотрудничеству школ и детских садов с вузом.