Подведены итоги взаимодействия ЧГПУ с образовательными учреждениями города 10.06.2016

Подведены итоги взаимодействия ЧГПУ с образовательными учреждениями города

В Челябинском государственном педагогическом университете прошло совещание «Сетевое взаимодействие ЧГПУ с муниципальными образовательными организациями Челябинска» при поддержке Комитета по делам образования города. Основными вопросами для обсуждения стали промежуточные результаты совместной работы за 2015-2016 учебный год, а также планируемые виды сотрудничества.

Отметим, что договор о сетевом взаимодействии реализуется преимущественно в 4 направлениях: нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение, педагогическая практика, научное руководство и научно-методическое консультирование. В своем приветствии ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин отметил, что состоявшееся сотрудничество можно назвать успешным и взаимовыгодным, а также призвал руководителей образовательных учреждений высказать предложения для планирования дальнейшей работы.

Тесное сотрудничество с ЧГПУ позволяет образовательным организациям решать кадровые вопросы. Представители школ и детских садов как потенциальные работодатели являются членами государственных аттестационных комиссий ЧГПУ и входят в состав жюри различных конкурсов. Так, в настоящее время в школе №95 работает учителем Марина Макеева, победитель конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют— 2015».

Кроме этого, студенты ЧГПУ регулярно проходят педагогическую и производственную практики на базе учреждений-сетевых партнеров, что позволяет будущим педагогам получить необходимый опыт, а образовательным организациям перераспределить нагрузку среди преподавателей. «Родители наших воспитанников довольны работой студентов ЧГПУ, — рассказала воспитатель детского сада №18 Дарья Анатольевна Чиркова, — ведь они с легкостью находят общий язык с детьми. Хотелось бы подчеркнуть, что педагогический университет готовит профессиональный кадровый состав, готовый и способный к успешной работе в системе образования».

Лариса Юрьевна Манекина, заместитель председателя комитета по делам образования города Челябинска, подчеркнула роль сетевого взаимодействия с ЧГПУ для образовательных учреждений: «Университет является центром сосредоточения методических новинок, современного оборудования для школьных предметных кабинетов, организаций дошкольного и коррекционного образования».

Напомним, что сетевое взаимодействие предусмотрено федеральным законом N 273 «Об образовании в Российской Федерации». На данный момент ЧГПУ заключил 24 договора с образовательными организациями города Челябинска, среди которых 9 автономных и 15 бюджетных учреждений.