Студенты ЧГПУ представят проект по созданию фонда аудиокниг на всероссийском молодежном образовательном форуме 24.06.2016

Студенты Челябинского государственного педагогического университета вошли в состав делегации, которая будет представлять Челябинскую область на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Он будет проходить с 27 июня во Владимирской области.

Карина Шарафитдинова и Лиана Млкеян (факультет психологии) представят на форуме проект «Голос книг». Его автором является Денис Маскаев, также студент ЧГПУ. Именно у него возникла идея создать фонд аудиокниг для слабовидящих и слепых по дисциплинам высших учебных заведений, которые сейчас отсутствуют в свободном доступе или требуют больших денежных затрат. «В Челябинской областной библиотеке для слепых зарегистрированы порядка 3 000 читателей. Все они инвалиды по зрению, для которых обычные книги недоступны, — комментирует К. Шарафитдинова. — В клубе «Общество слепых» состоят около 100 людей с ограниченными возможностями. Они могут слушать музыку, играть в шахматы и шашки, но прочитать книгу по анатомии или психологии — почти невыполнимая задача, так как учебные пособия для них не доступны. В аудио-форматах чаще издаются книги художественных жанров, нежели учебники по образовательным предметам.

Услуги студии звукозаписи требуют большого количества финансовых затрат, которые не могут покрыть инвалиды. Поэтому есть необходимость в выделении средств на запись книг, и мы надеемся, что наш проект будет поддержан на форуме «Территория смыслов».

Добавим, что студенты ЧГПУ этим летом примут участие различных образовательных молодежных мероприятиях, в том числе во Всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер XXI века», форуме молодежи Уральского федерального округа «Утро».