Студенты ЧГПУ проходят практику в детских лагерях 27.06.2016

Студенты ЧГПУ проходят практику в детских лагерях

В 2016 году 274 студента прошли специальную подготовку в «Школе вожатого» Челябинского государственного педагогического университета и теперь проходят практику в детских оздоровительных лагерях Челябинской области и Краснодарского края.

«Школа вожатого» — проект по адресной подготовке педагогических кадров для работы в детских оздоровительных лагерях Челябинской области и за ее пределами, который реализуется в ЧГПУ совместными усилиями Института дополнительных творческих педагогических профессий и отдела учебных и производственных практик с 2010 года. В 2014 году на базе ИДТПП появилась дополнительная профессиональная программа «Педагог-организатор», разработанная на основе пятилетнего опыта подготовки вожатых. Программа включает в себя 2 модуля: «Педагогическая работа в ДОЛ» и «Педагогика и психология воспитательной деятельности».

Обучающиеся по программе первого модуля работают в 6 лагерях Челябинской области: «Искорке», «Лесной заставе», «Уральской березке», «Радуге», лагере имени Феди Горелова, комплексе лагерей Магнитогорского металлургического комбината. Педагоги-организаторы стажируются в качестве старших вожатых и методистов не только в нашем регионе, но и во всероссийском детском центре «Орленок». По окончанию обучения все они получат удостоверение о повышении квалификации или диплом «Педагога-организатора».