Губернатор области встретился с членами Совета молодых учёных 29.06.2016

Губернатор области встретился с членами Совета молодых учёных

В рамках рабочего визита в г. Златоусте Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский провёл встречу с членами Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области.

Челябинский государственный педагогический университет представляли ректор В.В. Садырин, проректор по научной работе А.А. Саламатов, а также доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии Е.М. Харланова.

В рамках рабочей встречи была выделена основная проблема – закрепление молодых учёных в системе научно-педагогических кадров и предотвращение их перемещения в другие отрасли экономики или другие страны. Вместе с тем, участниками совещания был сделан упор на некоторые уже назревшие вопросы:

• – решение жилищного вопроса молодых учёных;
  • – поддержка научных проектов и развития инновационной инфраструктуры;
  • – материальное и моральное стимулирование и др.

По итогам встречи Губернатор Челябинской области высказал намерение областных властей оказывать финансовую поддержку проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (напомним, что Российский гуманитарный научный фонд в скором времени станет частью РФФИ), а также дал поручение Министерству образования и науки Челябинской области разработать программу «Развитие науки в Челябинской области на 2018–2021 гг.».