Археологи ЧГПУ стали победителями конкурса Российской академии наук 04.07.2016

Археологи ЧГПУ стали победителями конкурса Российской академии наук

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Археологические исследования и школьное археологическое краеведение» Челябинского государственного педагогического университета Ирина Павловна Алаева и Полина Сергеевна Медведева стали победителями проектов на право участия в ежегодной Школе молодых археологов стран СНГ 2016: «Современные междисциплинарные подходы к изучению и сохранению археологического наследия: полевая консервация и реставрация», которую проводит Институт археологии Российской академии наук.

Ученые представили работу «Музеефикация свидетельств древнейшего ткачества». «Мы изучили отпечатки тканей внутри древних керамических сосудов, — рассказала П. С. Медведева. — Это позволило нам реконструировать параметры древней ткани и виды ткацких станков, бытовавших в бронзовом веке в нашем регионе. В дальнейшем эти данные позволят сопоставить южноуральские материалы с памятниками ткацкого производства Европы и Ближнего Востока».

Всего в конкурсе приняли участие 97 специалистов из 9 стран СНГ и Европы. На одно место претендовали 3,3 человека. Независимая экспертная комиссия ИА РАН осуществила отбор проектов по нескольким критериям: научная составляющая проекта, новизна программы исследования, оригинальность и инновационность; теоретическая и практическая значимость проекта; актуальность идеи; глубина научной проработки; уровень соответствия содержания проекта современной научной и практической деятельности в археологии.

Победа позволила И. П. Алаевой и П. С. Медведевой стать участниками Школы молодых археологов стран СНГ 2016: «Современные междисциплинарные подходы к изучению и сохранению археологического наследия: полевая консервация и реставрация», которая пройдет 7-12 октября в городе Севастополе (Республика Крым). Для ученых будут организованы лекции, практические занятия, обсуждения проектов, проведенных крупнейшими специалистами в разных областях археологии.