Австрийский профессор посетил ЧГПУ с деловым визитом 15.06.2015

Австрийский профессор посетил ЧГПУ с деловым визитом

Челябинский педагогический посетил профессор Университета прикладных наук Форарльберга Бернард Блессинг (Австрия). В ходе визита профессор встретился со студентами факультета иностранных языков, изучающими немецкий язык, а также принял участие в переговорах с официальными лицами ЧГПУ. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества двух университетов.

В частности, со стороны директора Института дополнительного образования и профессионального обучения, д. п. н., проф. Артёма Аркадьевича Саламатова была выдвинута инициатива по организации образовательного тура для преподавателей ЧГПУ и налаживанию связей с педагогическими вузами Австрии. Такое мероприятие продолжит сложившуюся в вузе традицию «методического туризма» и позволит сотрудникам ЧГПУ познакомиться с образовательной системой Австрии и соседствующих с ней стран.

Также на сентябрь 2015 года запланирован визит профессора Блессинга с группой студентов, работающих над проектами по изучению России и русской культуры.

Напомним, что в сентябре 2014 года студенты из Австрии уже приезжали в ЧГПУ в рамках проекта «Xplore Russia 2014». В ходе исследования австрийские студенты изучают такие темы, как общественный транспорт России, спорт в России, традиционная русская кухня, музыкальная культура России, традиции, история и образование.

В феврале 2016 года студенты отправляются в Индию в рамках проекта «Xplore India 2016». К участию в программе приглашаются и студенты нашего вуза. Подробности о мероприятии можно уточнить в международном отделе ЧГПУ (ауд. 239, тел. 216-56-39).