Поисковый отряд «Медальон» ЧГПУ отправился в Карелию 07.07.2016

Поисковый отряд «Медальон» ЧГПУ отправился в Карелию

В начале месяца поисковый военно-исторический отряд «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, входящий в Челябинское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», отправился в свою очередную, уже 12 по счету, экспедицию на места боев южноуральских воинских соединений, воевавших на Карельском фронте во время Великой Отечественной войны. Участники организованной историческим факультетом Вахты Памяти в течение месяца в Медвежьегорском районе Республики Карелия будут выполнять священный долг по восстановлению памяти о погибших южноуральцах на Карельском фронте.

В экспедиции вместе с преподавателями и студентами-историками принимают участие учителя школ Челябинска, Златоуста, Сосновского района, студенты из Златоуста, учащиеся школ Челябинска, Коркино, Южноуральска и Сосновского района — всего 24 человека. Они рассчитывают установить места гибели солдат-южноуральцев, входивших в состав сформированных осенью 1941 года в Челябинской области соединений — 367-й стрелковой дивизии и 65 морской стрелковой бригады. Дивизия и бригада были посланы на центральный участок Карельского фронта, где шли особенно упорные бои в январе-феврале 1942 года, в которых погибло до 80 % солдат из южноуральских частей. Руководит экспедицией Игорь Александрович Новиков, доцент кафедры отечественной истории и права ЧГПУ, кандидат исторических наук, член Совета Союза краеведов России, член Совета Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

В 2016 году Вахта Памяти смогла состояться благодаря финансовой поддержке Правительства Челябинской области, Челябинского государственного педагогического университета, Администрации и Управления образования Сосновского муниципального района Челябинской области, Златоустовского торгово-экономического техникума, Торговой фирмы «Кнопка» (Челябинск) при координационной поддержке Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Челябинской области.

Напомним, что южноуральские поисковики работают в Карелии с 1990 года, а с 2005 в экспедициях участвуют студенты исторического факультета ЧГПУ. Отряд «Медальон» организует Вахты Памяти и проводит поисковые экспедиции, которые включают в себя не только поиск и захоронение солдат-южноуральцев, но и установку памятных стел и посещение памятных мест, связанных с героических участием наших земляков в боях на Карельском фронте. В 2015 году, в честь 70-летия Великой Победы поисковиками «Медальона» была установлена памятная стела солдатам-южноуральцам, погибшим на Карельском фронте. Среди увековеченных имен значится пулеметчик 1217 полка 367-й дивизии Ф. Е. Суворов и погибший в районе 14-го разъезда дед Губернатора Курганской области А. Е. Кокорина.