Студенты ЧГПУ получили 100 тысяч рублей на создание фонда учебных аудиокниг 12.07.2016

Студенты ЧГПУ получили 100 тысяч рублей на создание фонда учебных аудиокниг

Проект «Голос книг» для людей с ограниченными возможностями здоровья, разработанный студентами факультета психологии Челябинского государственного педагогического университета, был удостоен гранта в 100 тысяч рублей на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Автор проекта, Денис Маскаев, предложил идею создания фонда аудиокниг для слабовидящих и слепых по дисциплинам высших учебных заведений. Такие книги сейчас отсутствуют в свободном доступе и требуют для создания больших денежных затрат. На форуме проект представили Лиана Млкеян и Карина Шарафитдинова, студентки психологического факультета. Перед выступлением они неоднократно консультировались с экспертами. Кто именно получит гранты — выбирали зрители. По результатам голосования, «Голос книг» вошел в число 29 грантополучателей из 109 претендентов. Кроме этого, на форуме челябинские студенты нашли единомышленников из разных городов России, которые захотели поучаствовать в проекте. «Полгода назад мы представить себе не могли, что наша идея получит признание не только в Челябинске, но и на форуме такого уровня», — говорит Л. Млкеян.

Результаты форума особенно порадовали Дениса Маскаева. «Замечательно, что моя мечта начинает сбываться, — поделился он. — Наконец-то появятся различные аудиокниги, в том числе учебники по психологии. Огромное спасибо за помощь Лиане и Карине!». Полноценная работа над проектом только начитается. Несомненно, с получением гранта студенты заметно продвинутся в его реализации.