Фольклорный коллектив ЧГПУ взял гран-при на фестивале «Аркаим» 13.07.2016

Фольклорный коллектив ЧГПУ взял гран-при на фестивале «Аркаим»

Фольклорный коллектив «Челяба» мастеров декоративно-прикладного искусства факультета народного художественного творчества Челябинского государственного педагогического университета завоевал гран-при XI фольклорно-этнографического фестиваля евразийских народов «Аркаим».

Участники коллектива исполнили малоизвестный казачий вариант песни «Катюша». Кроме этого, на фестивале впервые выступили «Дети Челябы» — дочери и сыновья участников коллектива в возрасте от 5 до 11 лет, постигающие азы народной культуры, в том числе традиционное пение. Они исполнили частушки под аккомпанемент скрипки и балалайки, а также станцевали уральскую пляску тетёру. Опыт оказался удачным: дети заняли I место.

Отметим, фольклорный коллектив «Челяба» (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Лариса Геннадьевна Ованесян) уже становился победителем фестиваля «Аркаим» в 2014 году.