15.07.2016

Студенты ЧГПУ проходят практику, путешествуя по городам России

Студенты 4 курса естественно-технологического факультета профиль подготовки «География. Экономика» завершили год учебной практикой по физической и экономической географии в Краснодарском Крае.

В период прохождения практики обучающиеся получают и закрепляют знания и умения, которые необходимы в последующем профессиональном образовании при овладении таких дисциплин как физическая география России, экономическая география России, методика обучения географии, краеведение, системный анализ в географической науке, организация исследований по физической и экономической географии. Данная практика должна проводиться в иной природной зоне и в ином экономическом районе относительно месторасположения вуза. В этом случае практика имеет важное патриотическое, общекультурное и образовательное значение.

С 21 июня по 03 июля подгруппа студентов географов 4 курса (Экономика. География) проходила практику в Краснодарском Крае. Первой стационарной базой практики стал город Новороссийск. В рамках практики совершались выезды в г. Анапу, г. Геленджик, г.Темрюк на Азовское море.

Студенты изучали рекреационные возможности и нагрузку на побережье Черного и Азовского моря, организованы познавательные экскурсии на мемориал «Малая Земля», такие ведущие предприятия как – завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

Второй стационарной базой практики стал г. Сочи. Для студентов были организованы весьма интересные экскурсии в зеленую сокровищницу Российских субтропиков Сочинский Дендрарий, насчитывающий более 1800 экзотических и редких растений, бальнеологический курорт – Старая Мацеста, знаменита своими целебными сероводородными водами, стоящая у истоков основания Сочи как курорта. Экскурсия на Орлиные или Белые скалы – рекреационный объект располагающие вдоль правого берега реки Агура. Это абсолютно вертикальные обрывы высотой 125 метров над уровнем реки и 379 метров над уровнем моря.

Интерес вызвала экскурсия на Адлерское форелеводческое хозяйство – самое крупное (17 га) в России племенное хозяйство по разведению и выращиванию форели. Особый восторг у студентов вызвала поездка на Олимпийский объект – горнолыжный комплекс «Роза Хутор» на трассах которого были проведены соревнования Зимних Олимпийских игр 2014 года по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Олимпийский парк Сочи – расположенный в прибрежном кластере, на территории которого находятся главные спортивные сооружения – Стадион Фишт, малая ледовая арена «Шайба», ледовая арена «Айсберг», арена для керлинга «Ледяной куб» и конечно же Олимпийская деревня состоящая из 47 корпусов.

В целом студенты географы получили не только новые знания о природно-территориальных комплексах Краснодарского Края, но и незабываемые впечатления от практики.

Хочется выразить особую благодарность руководству вуза и факультета за участие в организации практики студентов-географов естественно-технологического факультета.

А.В. Малаев

доцент кафедры географии и МОГ, руководитель практики