ЧГПУ станет ЮУрГГПУ 20.07.2016

ЧГПУ станет ЮУрГГПУ

По приказу Министерства образования и науки Российской Федерации с 1 сентября Челябинский государственный педагогический университет будет переименован в Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЮУрГГПУ).

Новое название сохраняет прошлые заслуги вуза, но в то же время раскрывает направления развития университета. В приоритет ставится гуманитарная составляющая среднего профессионального и высшего образования. В контексте решения о создании Общенациональной системы профессионального роста учителей президент страны В. В. Путин особое внимание уделил базовой основе педагогической работы, «… гуманитарной, воспитательной составляющей. Важно сохранить и передать новым поколениям духовное и культурное наследие народов России: историю, русский язык, великую русскую литературу, языки народов Российской Федерации, достижения в гуманитарных областях. В этом сила страны, способность нации отвечать на любые вызовы, и задача воспитания не менее значима, чем обучение, подготовка кадров для новой экономики». Университет продолжает оставаться важной составляющей социально-экономического развития региона, активным социальным партнером основных субъектов социальной сферы государства — власти, бизнеса, некоммерческих и образовательных организаций.

Гуманитарно-педагогическое образование является фундаментальным механизмом единения традиций и инноваций, теории и практики, позволяющим сформировать человеческий капитал южноуральского региона.

ЮУрГГПУ осознает и принимает на себя ответственность за подготовку широкого спектра кадров в южноуральском регионе.

Статус Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета демонстрирует национально-культурную общность географического места жизнедеятельности населения. Новое название отражает баланс гражданской, этнической, религиозной и социальной идентичности граждан.

Новые образовательные программы, которые появятся в нашем вузе, и подготовленные кадры позволят укрепить позицию Челябинской области в южноуральском регионе.