В ЧГПУ завершился прием заявлений на бюджет 28.07.2016

В ЧГПУ завершился прием заявлений на бюджет

Приемная комиссия Челябинского государственного педагогического университета подвела первые итоги приемной кампании 2016 года: 26 июля закончился прием документов у поступающих на бюджет по программам бакалавриата.

Всего в приемную комиссию поступило 4 831 заявление, конкурс составил 9,9 человек на место, а в прошлом году — 8. Самым последним подавшим документы в приемную комиссию абитуриентом стала выпускница подготовительного отделения ЧГПУ Татьяна Канипова, она поступает на факультет учителей начальных классов. Девушка получила памятное издание об университете в подарок от руководства вуза.

Новшество этого года — согласие о зачислении не вызвало особого затруднения среди абитуриентов во многом благодаря встречам ректора с поступающими, во время которых глава университета подробно консультировал по самым сложным вопросам. После каждой их трех встреч количество заявлений о согласии увеличивалось более чем на 50.

Специалисты приемной комиссии отметили, что в 2016 году увеличилось количество абитуриентов с индивидуальными достижениями: школьники активно приносили в университет грамоты со всероссийских олимпиад. В целом, в 2016 сохранились тенденции прошлых лет: наибольшее количество поступающих — жители Челябинской области (55%), значительная доля абитуриентов приехала из других регионов страны (18%), в особенности из Свердловской области и Магнитогорска.

Наиболее востребованными факультетами уже несколько лет остаются факультет учителей начальных классов (523 заявления на бюджет), исторический факультет (493) и естественно-технологический факультет (444).

Добавим, что 29 июля выйдет приказ о зачислении на места в пределах квоты: льготники и целевики. Затем последует первый (3 августа) и второй (8 августа) этапы зачислений.