Учёные Челябинска встретились с юными коллегами. 02.08.2016

Учёные Челябинска встретились с юными коллегами.

На базе Детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна», в поселке Каштак, 1 августа 2016 года состоялся День Науки Летней исследовательской школы челябинского научного общества учащихся (НОУ) «Курчатовец-2016».

В работе Летней исследовательской школы совместно с Комитетом по делам образования города Челябинска и Дворцом пионеров и школьников им. Крупской приняли участие представители практически всех вузов города.

Проректор по научной работе ЧГПУ, д.п.н. А.А. Саламатов, принял участие в качестве эксперта в пресс-конференция «Наука и кинематограф», где юные учёные пытались разобраться, как кинематограф влияет на популяризацию науки.

Самым ярким моментом встречи поколений ученых стала защита лучших научных проектов НОУ прошедшего учебного года. Проекты были представлены в свободном и эмоциональном стиле Стива Джобса, основателя компании «Эппл».

Также в рамках Дня науки прошли творческие презентации ВУЗов, во время которых ребята получили возможность непосредственного общения с настоящими учёными. Представители команды педагогического университета, общаясь с курчатовцами, отметили их энтузиазм и неподдельный интерес к научной деятельности. Такого рода встречи помогают определиться школьникам с темой своих будущих исследований и, возможно, с выбором будущей профессии.

В работе команды ЧГПУ приняли участие: проректор по научной работе ЧГПУ, д.п.н. А.А. Саламатов, начальник отдела учебных и производственных практик, к.п.н., А.А. Нуртдинова, председатель Совета молодых ученых ЧГПУ, д.п.н. Харланова Е.М., преподаватели кафедры теоретической и прикладной психологии факультета психологии д.псх.н. Г.Г. Буторин, к.п.н. Е.В. Барышникова, к.п.н. Н.В. Крыжановская, к.псх.н. Ю.А. Рокицкая.